Жители Украины больше доверяют Залужному, чем Зеленскому
Мобилизация не поможет: на Украине признали безвыходность положения
На Украине ему грозят пытки и смерть: Верховный суд Финляндии отказал Киеву в выдаче бойца группы «Русич» (ФОТО)
Под прикрытием тумана враг пытается прорваться под Работино (КАРТА)
Испания закупила у России рекордное количество газа в 2023 году
Ополченцы могут вернуть Славянск до 2 ноября
Ополченцы могут вернуть Славянск до 2 ноября
"Освобожденный" Славянск живет своей жизнью: похищения людей, пустые магазины и бедность. Но в городе продолжают распространяться слухи, что ополченцы снова придут сюда до 2 ноября.
-У нас сейчас настоящий 37-й год, - говорит жительница Славянска Елена. - Я живу в собственном доме, но детей даже во двор боюсь выпускать гулять. Телефоны все прослушиваются. Очень многих знакомых арестовали. В городе много стукачей. Наша соседка даже не скрывает, что доносит на всех, кто симпатизировал ополченцам, хотя сама является гражданкой России. У нас друга, Юрия Новосельцева, арестовали прямо на работе. В здание ворвались вооруженные люди в камуфляже. Поставили всех на колени, собрали сотовые телефоны, стали к каждому прислонять какое-то устройство, упакованное в чемоданчик. Если раздавался писк, владельцев мобильных телефонов хватали, заматывали глаза и руки скотчем и увозили.
Жена Новосельцева, когда пришла писать заявление в милицию о похищении мужа, услышала от правоохранителей: «Мы к этим задержаниям не имеем никакого отношения». А пропавших людей в Славянске уже больше сотни.
В городе уверены, что массовая зачистка связана с обменом военнопленными.
- Когда по телевизору показали «сепаратистов», которых обменяли на украинских солдат, мы в колонне узнали одного нашего знакомого, простого мирного жителя Славянска, рабочего одного из заводов, который никогда не был в ополчении. Домой пока он так и не вернулся, - утверждает Елена.
Между тем, в Славянске, в горотделе милиции, остаются незакрытыми 176 вакансий – просто нет желающих. Начальство сетует, что остро стоит вопрос о том, где взять новых сотрудников. Их, как известно, собираются набирать из числа бойцов добровольческих спецбатальонов. Жители Славянска говорят: «Основой новой украинской милиции станут каратели».
Город по-прежнему лежит в руинах. И если частные дома люди как-то пытаются отремонтировать, то многие административные здания стоят с пробоинами.
- Сегодня шла мимо здания авиационно-технического училища и общежития, - там ни одного целого стекла, из рам торчат осколки, которые при порывах ветра летят на головы прохожих, - рассказывает Елена.
Жители города жалуются, что полки магазинов полупустые. Цены на продукты поднялись в два раза. Социальные выплаты матерям сократили, субсидию на жилплощадь отменили. А тарифы на коммунальные услуги все ползут и ползут вверх.
- Недавно было аппаратное совещание, - сообщил житель Славянска Антон. - Директор управления по газоснабжению и газификации Шаповал сказал, что славянцы задолжали горгазу около 5 миллионов гривен. На носу отопительный сезон. Шаповал попросил взглянуть жителей города на показания приборов учета и оплатить долги, иначе, мол, город не сможет купить газ. А с чего славянцам платить, если все предприятия стоят в руинах? А те, что работают, установили для своих специалистов трехдневную рабочую неделю. Нет заказов, соответственно и нечем платить зарплату.
Многие аптеки в Славянске так и не открылись. За сердечными каплями старики ходят в христианский центр на улицу Вольного, где бесплатно раздают самые необходимые лекарства.
В Славянске многие ждут 2 ноября. Люди шепотом говорят о том, что ДНР планирует вернуть город под свой контроль до этой даты. 2 ноября в Донецкой Народной Республике планируют провести выборы, в том числе и в Славянске.
Смотрите также:
Теги:
Другие новости по теме:
Макаревич выступит в занятом карателями СлавянскеПевец российского происхождения Андрей Макаревич по приглашению украинской стороны выступит в занятых карателями городах.
Славянск. Война изнутри. Это не покажут UA СМИ. Авторская версия, I часть ( ...Авторская версия, I часть (11 мая – 11 июня 2014 года) Автор этого фильма (режиссёр, оператор и звукооператор), уроженец города Славянск, известный под псевдонимом Макс Фадеев, волонтёр
Каратели продолжают находить "сюрпризы" от ополченцев в СлавянскеНесмотря на то, что украинские каратели смогли войти в оставленный основными силами ополчения Славянск, первоначальная эйфория постепенно сменяется противоположными чувствами.
В Славянске идет карательная операцияВ Славянске, который 5 июля был оставлен отрядами ополчения, полным ходом идет карательная операция.
Беженцы из Славянска добирались до Воронежа на велосипедахНа двухколёсном транспорте жители украинского города, охваченного войной, проехали 800 километров
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные теги
Показать все теги