» » Сводки от ополчения Новороссии 12.10.2014 (пост обновляется)

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (154)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Сводки от ополчения Новороссии 12.10.2014 (пост обновляется)

категория: Новости, Политика » Сводки от ополчения Новороссии 12.10.2014 (пост обновляется)дата: 12-10-2014, 05:15

Сводки от ополчения Новороссии 12.10.2014 (пост обновляется) 12.10.14 Интервью с ополченцем-русином: "Как я в Закарпатье вернусь без победы?"
В ряды ополчения ДНР русины пришли сознательно и добровольно - они на собственном опыте знают, что такое австро-венгерские концлагеря и зверства бандеровцев. Русины воюют тут уже несколько месяцев. Они сплоченны, опытны и мотивированны. Один из них - Васыль, 51 год, бывший столяр, недавно был ранен под Дебальцево. Он рассказал о том, почему это его война. Васыль говорит на закарпатском диалекте украинского. Поэтому перевожу сразу эту простую и понятную мотивацию.
- Они против веры нашей пошли. Против души нашей. Сам дьявол в бандеровцах поселился. Ничего святого и живого у них нет.
Сам Васыль получил ранение в грудную клетку, сломано несколько ребер, пострадала диафрагма. Пуля снайпера. Спас русина бронежилет.
- Всегда молимся перед боем. Божья Матерь нас бережет. Передвигались перебежками, где-то я отвлекся и схлопотал пулю. Откатился за деревья. Мои ребята - разведчики пошумели и дали время, чтобы я отполз из опасной зоны. Воевать до победы буду. Как я в Закарпатье вернусь без победы? Нельзя без нее. Мы же горцы, а горцы никогда не сдаются. Будь-то хоть русины, хоть осетины. Не умеем мы сдаваться. Не умеем.
Марина Харькова, ДНР

11.10.14 Сообщение от "Борисыча"
"Ну все, вечерняя развлекуха в Никишино подошла к концу. Сегодня обошлось без потерь, ждем совместного утренника. А вообще ситуация в Никишино довольно любопытная, напоминает Сталинград. Село условно поделено на две части. Со стороны ополчения сводная солянка, в основном ребята роты Байкера, а также казаки. Помимо казаков есть еще несколько групп из других подразделений.
Если говорить о боевой ситуации, то бои периодически возникают не только за улицы, но и за отдельные дома, перекрестки. Обе противоборствующие стороны находятся в постоянном напряжении, отсюда и перестрелки, стихийно разгорающиеся по нескольку раз в день. Но если быть объективным, ополченцы все-таки укров слегка поджали. Ну вот, только отрапортовал о завершении дискотеки, как со стороны укров полетели сто двадцатые... желают спокойной ночи, очевидно".

11.10.14. Фото-репортаж из Новосветловки.
"Новосветловка была освобождена ополчением от хунты уже давно, но следы разрушений и сгоревшая техника карателей напоминают о войне жителям и по сей день."

11.10.14 Обзорная сводка от 1-й Интербригады Юго-Востока. (Прочитать по ссылке)

12.10.14 О том, как бежали из-под Чернухино (у Дебальцево) менты (с аудиозаписи разговора)
"- Здесь батальон «Киевская Русь».
- А кто удрал?
- Мы говорим сейчас о прикомандированных к нам отрядах милиции, которые формировали УВД области. Есть такие сводные отряды милиции. Здесь сейчас находится сводный отряд Черниговской области, третья ротация. С нами постоянно. Мы здесь были, в Фащевке были, далее - в Уткино были, постоянно они с нами. Уже третья ротация, третий месяц с нами - Черниговский отряд. Но другие отряды, которые нам давали когда-то в подчинение, - это два отряда из Полтавской области, один отряд Сумской области и отряд или батальон такой был - "Киев-2", известный УМВД-шный - они все убежали. Утекли, даже радиостанции забыли.
- А сколько времени они тут (в Чернухино) находились?
- Кто-то был сутки, кто-то неделю, кто-то два дня.
- А почему убежали?
- Они говорят: "Мы подчиняемся пану Авакову и имеем вас всех на виду..."
P. S. Они выбрали свободу :)

12.10.14 1:33 мск Оперативная сводка от ополченца Прохорова
"У Славянска, в Николаевке (оккупированная северная часть ДНР) партизаны атаковали блокпост укропов (см. фото).
Также в Северодонецке несколько часов назад было 2 атаки партизан на оккупантов (напомню - сейчас Северодонецк - это "столица" оккупированной части ЛНР, там сидит гауляйтер Москаль).
Укры признали, что вчера их колонная западнее Докучаевска в 16.45 попала в засаду - признали гибель 1 пограничника (видать, из других частей укропии шли на усиление).
На карте СНБО признано и взрыв с пожаром в районе Волновахи.
Кстати, по блокпосту у Попасной в обед хорошо артель отработала - укры до сих пор верещат.

15:23 мск. В районе Чернухино (около Дебальцево) не прекращаются бои, а у Никишино - вообще жесть.
Утром у Станицы-Луганской (ЛНР) был атакован блокпост укропов. Пока точно известно о 2 раненых из 128-й бригады ЗСУ.
Утром у Счастья (ЛНР) из ЗУ-23-2 обстреляли блокпост укропа. Похоже, не только зениткой, ибо 92-я отчиталась о потери танка Т-64.
Вчера днем укропам передали очередных 7 пленных. 6- обычные (2 из 51-й бригады, 1 - из 80-й, 1 - из 30-й, 1 из бата Донбасс, 1 из 39-го террбта), но один - уникум: Лелявский Юрий - уже дважды в плен попадает. Все прикрывается, что журналист (по оперативной информации - он поставщик-волонтер для укропов). Ему честно сказали - в третий раз менять не будут, а прислонят к стенке".


11.10.14 Сообщение от военкора подразделения Моторолы Геннадия Дубового.
"Cегодня награжден медалью "За оборону Славянска" и орденом "За воинскую доблесть" наш боевой товарищ Мирон. Ветеран подразделения, отлично зарекомендовавший себя еще в Семеновке. В период боев за коридор к российской границе был тяжело ранен. Сейчас долечивается и готовится к службе в разведроте под командованием разведчика суперкласса с позывным Одесса. Поздравляем Мирона! Кроши укропов, брат. И предателей в тылу..."

12.10.14 1:14 Сообщение от блогера Кассада.
Информация от заместителя Моторолы.

Сегодня был в различных разъездах, попутно записали интервью с "Прапором" про Славянск и аэропорт Донецка, а так же с "Вохрой", заместителем "Моторолы", который недавно приехал из аэропорта. Сами интервью смонтируем и выпустим в понедельник - много чего интересного сказано на камеру, за кадром еще больше.

Заместитель у "Моторолы" молодой парень из Славянска, который начинал воевать без серьезного военного опыта, но который уже успел пройти оборону Семеновки и Николаевки, выход из окружения под Славянском, бои в районе Снежного, наступление на Мариновку, встречные бои за Шахтерск и Миусинск и штурм донецкого аэропорта. Дважды был ранен. В общем, настоящий ветеран этой войны. Лицо на интервью просил не показывать, но на ранних фотографиях летних боев его можно найти.

Если сжато по аэропорту от тех, кто там работает - аэропорт контролируется, отряд "Моторолы" совместно с отрядом "Гиви" занимает оборону в аэропорту и не дает противнику вернуть объект под контроль. Со стороны Авдеевки и поселка Пески по аэропорту и прилегающим к нему жилым кварталам регулярно бьет артиллерия. Наша артиллерия (преимущественно "Гиви") отвечает. В районе старого терминала и выходящих туда подземных коммуникаций продолжается тактическая возня с обоюдными потерями. Периодически к аэродрому пытаются прорваться небольшие группы бронетехники, которые обстреливают из артиллерии и ПТУРов, вследствие чего противник периодически теряет бронетехнику на подходах к аэропорту. У наших потери значительные (есть они и в отряде у Моторолы), у хунты еще больше. Основу сопротивления составляет 93-я бригада. В отряд Моторолы можно вступить даже без серьезного военного опыта (там таких оказывается немало), времени на раскачку особо не дают, обучают в бою. Само собой профессионалам военного дела там всегда рады.
Никакого "перемирия" они не видят, настроены воевать дальше и освобождать родные города.
Остальное в интервью. Там же будет опубликован примерный список того (по аналогии с ротой "Поля"), чего не хватает подразделению "Моторолы" для более эффективного ведения боевых действий.

11.10.14. Сообщение от ополченца Таная Чолханова.
"Я приехал сюда, в Новороссию, где и встретил комбрига Алексея Борисовича Мозгового. Алексей Мозговой - на сегодняшний день командир, лидер, который ставит интересы Народа Новороссии выше собственных интересов и даже собственной жизни. Возможно, это мое личное, субъективное суждение. Но я вижу, что именно этот человек сегодня отстаивает Правду, Народную Правду. И именно поэтому негодяями всех мастей против него развернута целая компания по дискредитации. Кому-то очень сильно мешают такие люди. В наше время честные люди, готовые к самопожертвованию, все время кому-то мешают. Я прошу всех своих друзей-патриотов, поддержите Механизированную Бригаду "Призрак" всем, чем вы сочтете возможным, поддержите Алексея Мозгового и его бойцов. Волчья яма, в которую наша (российская) пятая колонна пытается скинуть Новороссию была выкопана, прежде всего, для России и для всех национал-патриотов нашего общего пространства Духа и Веры. И каждый из нас должен стремиться к единению - с людьми, близкими нам по Духу и с теми, кто не забыл еще о Всевышнем, не променял совесть на золотого идола.
с уважением и почтением, Танай Чолханов."






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.