» » А. Шарий: Кабмин заинтересован в «газовой российской игле»?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

А. Шарий: Кабмин заинтересован в «газовой российской игле»?

категория: Новости, Политика » А. Шарий: Кабмин заинтересован в «газовой российской игле»?дата: 11-12-2014, 15:15

А. Шарий: Кабмин заинтересован в «газовой российской игле»?
А. Шарий: Кабмин заинтересован в «газовой российской игле»?

Несмотря на заявления (а этих заявлений не счесть) главы правительства то о реверсе, то о «внутренних запасах», то о сланце, проблема зависимости Украины от энергоносителей – это тот якорь, что неминуемо будет тянуть на дно. Энергозависимость. Нужно решение, однако его никто не ищет.

ЕС, в который мы все еще намерены вступить (хоть дата вступления перенесена на неопределенный срок), относится к возобновляемым источникам энергии крайне серьезно.

23 апреля 2009 года была принята Директива ЕС «О поддержке применения энергии из возобновляемых источников» (2009/28/EC).

Данная директива предусматривает, что к 2020 году доля возобновляемой энергетики должна составлять не менее 20% от валового потребления энергии в Евросоюзе.

То бишь, энергия угля, газа, мазута, должна замещаться энергией Солнца, ветра, воды и биотоплива.

Обратимся к истории. Началом «перекраивания» всей парадигмы энергопотребления стало изобретение паровой машины.

Возобновляемая энергия (весь парусный флот, мукомольная промышленность) вытеснялась энергией ископаемых, что привело через сто лет к появлению электрического двигателя и двигателя внутреннего сгорания, а те, в свою очередь, вытеснили все остальные источники энергии. Человечество начало получать энергию исключительно благодаря ископаемым недрам Земли.

Но уже очень скоро (сто лет в масштабах развития Человечества – пустячок) цивилизованный мир осознал тупиковость данного пути развития. Ископаемые исчерпаемы, вред, наносимый окружающей среде — огромен, риски от использования того же урана – колоссальны.

В то время, пока глупые зарывались все глубже в землю, умные (я имею в виду политические элиты) пришли к однозначному выводу о том, что крайняя точка будет достигнута очень скоро и эволюция энергопотребления сделает разворот на 180 градусов.

То есть, мы вернемся к вытеснению ископаемых возобновляемыми источниками энергии.

По сути, главной проблемой для обратного отсчета в этом плане было отсутствие эффективных конденсаторов (батарей), которые делали бы энергетические установки, работающие на ветре, воде и солнечной энергии, абсолютно рентабельными.

И вот прорыв наступил. Сегодня странами, работающими в данном направлении наиболее активно (в частности, Германией) внедряются новейшие разработки, позволяющие уже к 2020 году выйти на 35% потребления возобновляемой энергии.

К примеру, советник Ангелы Меркель Джереми Рифкин разработал программу, в соответствии с которой предлагается превращение всех зданий в мини-электростанции, вырабатывающих энергию в месте ее потребления (батареи, использующие энергию солнца, ветра, вторсырья).

Также Рифкин предлагает превращение каждого континента в интеллектуальную электросеть, обеспечивающую распределение энергии, подобно распределению информации в интернете (миллионы зданий, генерирующие небольшие количества энергии, могут отдавать излишки в электросеть и делиться ими с другими потребителями).

Естественно, предусмотрен переход автомобильного парка на электромобили (опять-таки, с отдачей излишков энергии в общую Сеть).

Это 21-й век, это – привет от научной фантастики, которая вот-вот станет явью для Европы.

А теперь я объясню, к чему веду. К «европейской стране» под управлением «европейского премьера».

В ноябре Минэкономразвития Украины опубликовало проект постановления Кабмина, касающийся энергосбережения.

Документ предусматривает отмену 32-х правительственных постановлений, принятых в 2008-2014 годах и связанных с ввозом на таможенную территорию Украины энергосберегающих материалов, оборудования, механизмов и комплектующих.

Да-да, тех самых солнечных батарей, ветровых генераторов, энергосберегающих трансформаторов. Отечественных импортеров данных товаров предлагается лишить льгот и «налоговых каникул».

«Что за бред?» — спросите вы, — «зачем?!» Ну, как объясняет Кабмин, это необходимо для «расширения свободы предпринимательской деятельности» и «создания равных условий для осуществления предпринимательской деятельности».

То есть, возобновляемые источники энергии очень мешают отечественной угольной промышленности, ибо «ведут подкоп» под монопольное использование ископаемых. Кроме того, как витиевато указано в документе Кабмина, данный шаг направлен на «уменьшение возможных недопоступлений в Государственный бюджет Украины».

Золотые яйца от курицы надо еще подождать, а вот заруби ее сейчас – и бюджет наполнишь.

Украина в плане использования возобновляемых источников энергии отстает от Европы лет на 50 как минимум. Однако в 2010-2013 годах в этом плане был сделан существенный прорыв, что позволило нашей стране войти рейтинг привлекательности стран для развития возобновляемой энергетики, регулярно публикуемый компанией Ernst & Young. В 2011 году мы заняли в рейтинге 32-е место из 40-ка государств мира.

За 2012 год установленная мощность солнечных электростанций в нашей стране выросла в 2 раза, по сравнению с 2011 годом, а в 2013 году двукратного роста удалось достичь уже после I полугодия.

И вдруг – такой подарок от Кабмина. Если бы я был приверженцем конспирологических версий, я однозначно предположил бы, что в Правительстве засели вредители. Вредители, для которых важно, чтобы Украина никогда не сползла с российской газовой иглы.

Для развития отрасли, которая могла бы вывести страну из-под энергетической зависимости, необходима государственная поддержка, в том числе – финансовая. ПОДДЕРЖКА, а не отмена уже существующих льгот.

За месяц до публикации документа, который рубит данную отрасль, оставляя нас в 20-м веке, все тот же Кабмин под управлением все того же европейского Премьера принимает распоряжение № 902-р о «Национальном плане действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 года».

Согласно этому документу, к 2020 году доля электроэнергии, произведенной в Украине всеми возобновляемыми источниками, должна составить в общем энергопотреблении не менее 11% Похоже на издевательство…

Посол Италии в Украине Фабрицио Романо:

«Для того чтобы избежать или, по крайней мере, уменьшить энергетическую зависимость от других стран, Украина должна найти альтернативу газу. От ядерной технологии и той, которая называется новой газовой технологией, нужно подойти к новым возобновляемым источникам…»

Украинский же Кабмин предпочитает «заявлять о намерениях» и выдавать «амбициозные», а говоря прямо – неосуществимые планы. Планы, от которых у Европы, реально двигающейся по пути отказа от ископаемых, уже оскомина…

Анатолий Шарий








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Новая реальность «зеленой» энергетикиВ июне международная организация REN21, занимающаяся разработкой принципов развития альтернативной энергетики, выпустила отчет о состоянии этого сектора глобального рынка энергопроизводства. Вывод,
  • Неизбежность альтернативыВо многих странах мира идет процесс ускоренного перехода к новой технологической платформе глобальной энергетики. Важнейшее место в ней займут возобновляемые источники энергии (ВИЭ) с предполагаемой
  • Скорая помощь для малой энергетикиКак отметил заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин, наряду с уникальными запасами ископаемых топливных ресурсов и потенциалом повышения энергоэффективности и энергосбережения Россия
  • Два в одном24–26 ноября в выставочном павильоне «Электрификация» прошли Международная выставка и конференция по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2011 и Международная выставка и конференция по
  • Куда ветер дует?В конце года принято подводить итоги и намечать планы. В череде прошедших мероприятий «Энергополис» выделил Третью национальную конференцию Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ). Мероприятие
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.