» » Медведев усматривает риски в использовании американского топлива на украинских АЭС

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (149)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Медведев усматривает риски в использовании американского топлива на украинских АЭС

категория: Новости, Политика » Медведев усматривает риски в использовании американского топлива на украинских АЭСдата: 15-12-2014, 08:15

Медведев усматривает риски в использовании американского топлива на украинских АЭС
Медведев усматривает риски в использовании американского топлива на украинских АЭС

Об этом глава правительства России написал в своей статье для «Независимой газеты», опубликованной на сайте издания 15 декабря.

Попытки Украины отказаться от российского ядерного топлива Дмитрий Медведев считает проявлением «опасного влияния политики на экономику». По мнению премьер-министра России, загрузка ядерных реакторов, построенных по советским образцам, ядерным топливом американского производства чревато негативными последствиями. В качестве примера он привёл ситуацию, сложившуюся в Чехии.

«Проводимые под давлением американских производителей эксперименты технологически небезопасны… Эти эксперименты закончились серьёзными технологическими проблемами и остановкой реакторов», – рассказал Медведев.

Вместе с тем он отметил, что «здравый смысл возобладал» и Украине http://sharij.net/6537 с Россией о продолжении поставок ядерного топлива в 2015 году. По словам премьера, невзирая на политические неурядицы, Россия «полностью выполняла и продолжает выполнять свои обязательства» в рассматриваемой сфере.

Кроме того, Медведев отметил, что ранее Украина планировала постройку собственного топливного завода с привлечением к этому российских специалистов.

«Мы в Новосибирске уже сделали для этого завода ряд технологических линий. Однако сооружение самих цехов в Кировоградской области так и не идёт», – утверждает председатель правительства РФ.

Фото: business.ua








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.