» » Основные поломки и методы ремонта ЖК мониторов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Основные поломки и методы ремонта ЖК мониторов

категория: Политика » Основные поломки и методы ремонта ЖК мониторовдата: 15-04-2016, 06:15

Основные поломки и методы ремонта ЖК мониторов Современные мониторы — это технологически сложные устройства, которые состоят из интерфейсной платы, ЖК матрицы, платы питания, платы инвертора, а так же системы подсветки матрицы. Поэтому и ремонт жк не всегда простой. Такие дисплеи в настоящее время используются повсеместно для отображения информации в мониторах, ноутбуках, телефонах и многих других устройствах. Откроем Вам секрет - сборка любого подобного монитора выполняется из деталей разных производителей (их не более 8) и на разных заводах при разных условиях, поэтому соответственно и качество очень сильно отличается у моделей даже одной фирмы-производителя.
Основные поломки и методы ремонта ЖК мониторов

К независящим от пользователя поломкам можно отнести заводской брак изделия, дефекты пайки, сборки и ошибки проектирования электронной схемы устройства. Ремонт жк мониторов начинается с тщательного анализа неисправностей, последующей диагностики и локализации отказа. Только после этого производится устранение неисправностей путем замены, вышедших из строя деталей.
Для более четкого понимания логики работы любого монитора и его типичных поломок, необходимо более подробно разъяснить из чего он состоит:
ЖК матрица монитора
Любая ЖК матрица сама по себе уже готовое устройство. При ее поломке или механическом повреждение, ремонт как правило не производится, а осуществляется только замена самой панели. Лишь в некоторых случаях имеет смысл такое ремонтировать.
Интерфейсная плата монитора
Это главная плата в любом мониторе. Довольно часто встречается название материнская плата или main board. На ней размещены два микроконтроллера: процессор управления и скалер. Симптомом поломки скалера являются полосы на экране. Ремонт жк-мониторов с такой неисправностью довольно часто заключается в пропайке выводов микроконтроллера или его замене.
Инвертор монитора
Инвертор монитора встроен для преобразования постоянного напряжения в высоковольтное переменное, стабилизации тока лампы подсветки, регулирования яркости и защиты от короткого замыкания или перегрузки.
Блок питания монитора
Симптомами выхода из строя блока питания жк монитора может быть отсутствие реакции на подключение кабеля питания: монитор не включается, несмотря на то, что индикатор питания может мигать. При такой поломке, ремонт жк монитора заключается в замене сгоревших деталей. Ещё одним довольно распространенным симптом является мигание изображения при включении монитора или самопроизвольное отключение. Чаще всего причина кроется во вздутых электролитических конденсаторах, микротрещинах главной платы. Довольно часто в отсутствии подсветки виноват так же блок питания . В таком случае скорее всего сгорела плата БП, неисправен инвертор или неисправны лампы подсветки.
В данной статье приведены только распространенные поломки жк-монитров. Для более подробной диагностики неисправностей лучше всего обратиться в наш сервисный центр.
Ремонт жк-мониторов требует от инженера большого опыта работы и применения специальных инструментов, иногда даже комплексов. Все что нужно есть в распоряжении наших мастеров, которые непременно смогут решить Вашу проблему.
Компания ООО "БСМ "Технолоджис" оказывает услуги по ремонту жк мониторов уже более 5 лет. В штате нашей компании работают инженеры с высшим техническим образованием. За время нашей работы разработаны свои методики по диагностике и ремонту электроники. Позвоните нам по телефону +7(499)638-37-38 и наши менеджеры проконсультируют Вас по всем вопросам, связанным с ремонтом мониторов.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.