» » Итальянский дефицит стал поводом для развития коррекции евро.

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (157)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Итальянский дефицит стал поводом для развития коррекции евро.

категория: Статьи » Итальянский дефицит стал поводом для развития коррекции евро.дата: 1-10-2018, 12:15

Итальянский дефицит стал поводом для развития коррекции евро. ФОРЕКС
Главными событиями недели стали решения и комментарии монетарных властей США и еврозоны, спровоцировавшие начало восходящей коррекции доллара. ФРС предсказуемо подняла ставку, сопроводив решение комментариями, полностью лежащими в русле проводимой политики, развеяв, т.о., опасения, связанные с давлением Трампа на ФРС. Из итогового коммюнике исчезло определение политики как «стимулирующей». Глава ЕЦБ Драги был оптимистичен относительно перспектив инфляции в еврозоне, однако это не уберегло евро от коррекции, которая получила дополнительный импульс после того, как в Италии политики согласовали проект бюджета с дефицитом 2.4%. От них ожидали дефицит 1.8 – 2.0%. Рынок итальянского долга просел, придав евро дополнительный импульс к снижению.
Таким образом, оправдались наши технические ожидания краткосрочного отскока индекса доллара, высказанные неделей ранее. Тем не менее, мы пока смотрим на отскок лишь как на коррекцию к среднесрочному тренду ослабления доллара. Мы рекомендуем покупать EUR/USD на попытках снижения к 1.155, и полагаем, что пара оттолкнется от этого уровня, возобновив рост.По данным CFTCспекулятивные ставки на рост доллара остаются вблизи достигнутых ранее максимумов, и это ограничит потенциал его коррекции.
USD/JPYна решении ФРС приблизилась к 114, где проходит сильное сопротивление.Драйвером роста пары выступает позитивный фон японско-американских торговых отношений, но мы полагаем, что сопротивление не будет легко преодолено.Аппетит к риску, резко выросший во второй половине сентября после разрядки на развивающихся рынках, должен поутихнуть, что поддержит йену. В пользу охлаждения рынков ЮВА говорит снижение опережающих индикаторов Китая: сентябрьский промышленный PMIупал к 50.8 – это самое низкое значение за последние 16 месяцев. Дальнейшее снижение будет означать торможение китайской экономики. На Китай давит торговая война.
Сэнтимент в нефти, согласно данным CFTC, разнонаправленный, спекулянты сокращают ставки на рост WTI и наращивают ставки на рост Brent, что логично, если ожидать кризиса поставок в связи с ограничениями, которые США планируют восстановить в отношении Ирана. Все больше аналитических прогнозов от ведущих инвестиционных домов и нефтетрейдинговых компаний ставят нефти цель $100 за баррель после возобновления санкций в отношении Ирана. Это пока что оказывает поддержку сырьевым валютам, однако на факте восстановления антииранских санкций спред Brent/WTI может частично схлопнуться из-за фиксации прибыли по спекулятивным позициям. По мере приближения ноября стоит ожидать роста волатильности, но в итоге страхи дефицита, на наш взгляд, не оправдаются. Либо ОПЕК+ нарастит добычу, либо США дадут послабления некоторым покупателям иранской нефти, для которых ее импорт критичен, в первую очередь – для Индии.Резюмируя, мы ожидаем усиления евро против сырьевых валют в среднесрочной перспективе.
Британский фунт остается во власти политики, и мы советуем быть вне рынка, либо ставить на рост его волатильности.
Доллар/рубль
USD/RUBагрессивно снижается третью неделю подряд, восстановив в отсутствии интервенций ЦБ свою традиционную корреляцию с нефтью. На наш взгляд, укрепление рубля слишком агрессивно и должно взять паузу. Мы ожидаем некоторой восходящей коррекции к проделанному парой USD/RUBснижению, после чего укрепление рубля продолжится, USD/RUBуйдет несколько ниже 65.
Фондовый рынок
S&P-500 взял паузу в своем росте, при этом российский индекс РТС продолжил агрессивно восстанавливается, нарисовав третьюподряд недельную зеленую свечу. Темпы роста все три недели остаются примерно одинаковыми. Нисходящий тренд, построенный по максимумам начала и середины года, уверенно пробит вверх.Наши ожидания того, что российский рынок акций даст в начале прошлой недели коррекцию для входа в тренд не оправдались. Такой безоткатный рост – сильный среднесрочный бычий сигнал. Его трудно принимать на фоне ожидаемого для роста санкционных рисков, но и игнорировать его неуместно на текущем внешнем фоне. Впереди сопротивление 1200 по РТС – верхняя граница диапазона, в котором индекс торгуется после весеннего провала. Полагаем, на текущей неделе рост индекса упрется в него. Дмитрий Голубовский аналитик ФГ «Калита-Финанс» Подробнее: https://www.kalita-finance.ru/analitika/goryachie-situacii-nedeli/italiyanskiy-deficit-stal-povodom-dlya-razvitiya-korrekcii-evro

.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.