» » В США умер создатель портативных компьютеров Джон Алленби

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (155)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В США умер создатель портативных компьютеров Джон Алленби

категория: Information technology (IT) » В США умер создатель портативных компьютеров Джон Алленбидата: 27-08-2016, 10:15

В США умер создатель портативных компьютеров Джон Алленби В США умер создатель и конструктор первых портативных компьютеров Джон Алленби. Он ушел из жизни 17 августа.
В США умер создатель портативных компьютеров Джон Алленби

Про кончину великого компьютерного изобретателя сообщил его сын. Причина смерти не разглашается. Известно, что Джон Алленби умер у себя дома в Сан-Франциско. Он является конструктором первого портативного компьютера или, как принято говорить сейчас, ноутбука. Его изобретение называлось Compass и вышло на рынок в далеком 1982 году. Цена устройства составляла феноменальные 8 150 долларов США.
Поэтому им в первую очередь заинтересовались именно военные подразделения и высшие эшелоны политики. Например, советник по национальной безопасности при президенте США Рональде Рейгане ни минуты не расставался с Compass. Также это устройство использовали войска специального назначения.
Compass располагал 340 килобайтами оперативной памяти и процессором мощностью 8-мегагерц. Такие характеристики, на тот момент, можно было считать пределом мечтаний.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.