» » Обама: Мы можем добиваться того, чтобы Россия несла всё большие убытки, и именно этим мы занимаемся

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (157)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Обама: Мы можем добиваться того, чтобы Россия несла всё большие убытки, и именно этим мы занимаемся

категория: Новости, Политика » Обама: Мы можем добиваться того, чтобы Россия несла всё большие убытки, и именно этим мы занимаемсядата: 1-02-2015, 15:15

Обама: Мы можем добиваться того, чтобы Россия несла всё большие убытки, и именно этим мы занимаемся
Обама: Мы можем добиваться того, чтобы Россия несла всё большие убытки, и именно этим мы занимаемся

1 февраля на сайте Russia Today была опубликована видеозапись интервью президента США Барака Обамы для канала CNN. Во время интервью глава Белого дома рассказал о перспективах развития отношений между США и Россией.

Обама, если говорить в целом, смотрит на будущее России пессимистически.

«Нет такой формулы, согласно которой для России все кончалось бы хорошо. Аннексия Крыма – затратное, вовсе не выгодное приобретение для России. Времена, когда завоевание земель каким-то образом считалось доказательством статуса великой державы, уже прошли», – считает президент США.

По его мнению, сейчас величие страны следует показывать не захватом земель, а количеством полезных знаний, навыков, изобретений и т. д.

Обама заявил, что невзирая на все просьбы, предложения и убеждения Запада Путин остаётся непоколебим и продолжает свой курс. В свете этого хозяин Белого дома пообещал, что если так будет продолжаться и дальше, то США могут спровоцировать колоссальные экономические потери России. Однако Обама уточнил, что было бы нежелательным добиваться такого результата военным путём.

«Тем, кто предлагает нам сделать больше, я бы ответил: мы можем добиваться того, чтобы Россия несла всё большие убытки, и именно этим мы занимаемся. Мы можем оказывать дипломатическое давление на Москву. Не думаю, что реальный военный конфликт между США и Россией станет мудрым решением для Америки или всего мира», – подчеркнул президент США.

В то же время он заявил, что если Россия попытается переступить границы соседних стран-членов НАТО, то речи о дипломатических мерах воздействия уже идти не будет, и «нам придётся принять военные меры».

Затем собеседник CNN раскритиковал Россию за поддержку сепаратистов и непонимание Кремлём того, что урегулирование украинского кризиса пойдёт ему же на пользу.

«Мы пока не услышали от Кремля признания того факта, что решение данной проблемы в долгосрочной перспективе – в российских интересах», – считает Обама.

Для противодействия такой линии поведения Москвы президент США пообещал продолжать поддержку украинского политического руководства и проводимых им преобразований.

«Надо отметить, что президент Порошенко и премьер-министр Яценюк действительно начали масштабные реформы, которые со временем окажут положительное влияние на страну», – похвалил своих украинских коллег Обама.

Как бы то ни было, президент США считает, что от Путина едва ли можно ожидать смены политического курса, поскольку в нынешнем виде он обеспечивает ему политический успех и высокий рейтинг.

«Я уже не питаю особого оптимизма по поводу вероятности того, что Путин сменит позицию — отчасти потому, что в политике он как раз очень преуспел. Как мне кажется, это ему удалось в известном смысле благодаря спонсируемым государством СМИ, российским телеканалам и всем прочим имеющимся у него механизмам, предназначенным для подавления инакомыслия в стране», – обобщил глава Белого дома.

Фото: thecommentator.com








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.