» » Бывший генсек НАТО: Идея ядерного разоружения Украины себя не оправдала

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (161)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Бывший генсек НАТО: Идея ядерного разоружения Украины себя не оправдала

категория: Новости, Политика » Бывший генсек НАТО: Идея ядерного разоружения Украины себя не оправдаладата: 20-02-2015, 05:15

Бывший генсек НАТО: Идея ядерного разоружения Украины себя не оправдала
Бывший генсек НАТО: Идея ядерного разоружения Украины себя не оправдала

Идея ядерного разоружения не оправдала себя в Украине в частности и вызвала лишь выборочное сокращение ядерного арсенала на планете в целом.

В результате этого Украина после одностороннего разоружения получила гарантии, которые в итоге не выполняются, пишет экс-генсек НАТО Джордж Робертсон (1999-2004) в колонке для издания Herald Scotland, переводит Новое время.

"Я был убежден, что с отказом от ядерного оружия мы дадим старт и начнем положительную цепную реакцию. Я был неправ. Как министр обороны этой страны я отвечал за наибольшее сокращение атомного арсенала, но это не привело к тем же действиям в других местах", — рассказал офицер.

Он также отметил, что Будапештский меморандум 1994 года "за отказ от третьего по величине в мире ядерного арсенала" давал Киеву "клятвенные обещания безопасности из России, США и Великобритании".

Робертсон предположил, что неизвестно, как сложилась бы ситуация в Крыму и Донбассе, при наличии у Украины атомного арсенала.

"Логично задаться вопросом, был бы Крым захвачен и восток Украины оккупирован, если бы Украина сохранила ядерные вооружения?", — задается вопросом бывший генсек. Фото: www.topnews24.ru








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.