» » Глава Афганистана обсудит с руководством США сроки вывода американских войск из страны

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Глава Афганистана обсудит с руководством США сроки вывода американских войск из страны

категория: Новости, Политика » Глава Афганистана обсудит с руководством США сроки вывода американских войск из страныдата: 24-03-2015, 06:15

Глава Афганистана обсудит с руководством США сроки вывода американских войск из страны

23 марта президент Афганистана Ашраф Гани встретится с госсекретарём США Джоном Керри и официальными представителями Пентагона. Стороны обсудят темпы вывода американского контингента с афганской территории. Ранее Вашингтон заявлял, что рассматривает возможность сохранения в Афганистане в ближайшие годы более масштабного военного присутствия, чем планировалось. Накануне Ашраф Гани дал интервью CNN, в котором сообщил о поддержке этого намерения. Он подчеркнул, что у двух стран есть общие интересы. Подробнее — корреспондент RT Гаяне Чичакян.

23 марта в США президент Афганистана Ашраф Гани встретится с официальными представителями Пентагона. Стороны обсудят темпы вывода американских войск. Вашингтон хочет замедлить вывод контингента, и афганское руководство это намерение, судя по всему, поддерживает.

В интервью каналу CNN Гани отметил, что за десять с лишним лет американские военные прекрасно освоились в стране и стояли плечом к плечу с афганскими солдатами. Он также подчеркнул, что у его страны и США есть общие интересы. Высказывания президента резко противоречат позиции его предшественника. В прошлом году Хамид Карзай обвинил иностранные государства в том, что они вмешались в ситуацию в Афганистане и навязали войну его народу.

Что касается планов Америки относительно Афганистана, то они постоянно меняются. «К концу следующего года наша война в Афганистане будет окончена», - обещал в 2014 году Барак Обама. Спустя год после этого обещания страны подписали соглашение об обеспечении безопасности, и президент Обама продлил американское военное присутствие в Афганистане на весь 2015 год.

По действующим договорённостям, 10-тысячный контингент к концу года должен быть сокращён примерно до 5 тысяч человек. Однако официальные лица США обсуждают возможность эти временные рамки изменить. Новое правительство Афганистана, судя по всему, не возражает.

«Силы безопасности Афганистана и преданные правительству отряды ополчения сомневаются, что смогут контролировать ситуацию в стране без американского присутствия, - отмечает Расс Бейкер, главный редактор портала Whowhatwhy.com. - Но в то же время есть и другие проблемы. Это полевые командиры, предоставленные самим себе. Это страшная коррупция и торговля наркотиками. Там заключаются невероятно прибыльные контракты: миллиарды долларов иностранной помощи пропадают в Афганистане, оседая у кого-то в карманах. Так что, мне кажется, слишком велика заинтересованность в том, чтобы это прибыльное дело не прекращалось».

Однако поддержка афганских властей – не единственная причина, по которой США выгодно оставаться в стране. В Афганистане находятся нетронутые залежи минералов, стоимость которых оценивается в $3 трлн. Таковы данные геологической службы Афганистана, которая регистрирует полезные ископаемые в стране совместно с американскими специалистами. Данная оценка основана на исследовании всего 30 % территории Афганистана.

«В Афганистане одни из крупнейших в мире запасов природных и стратегических ресурсов, их размеры поражают. Уголь, сырая нефть, природный газ, железная руда, хром, медь, цинк, боксит, литий – перечислять можно очень долго», - говорит Расс Бейкер.

Крупные залежи меди были обнаружены в провинции Сари-Пуль. В исследовании утверждается, что подобное месторождение может обеспечить значительную часть мировой потребности в золоте и меди.

Для армии США географическое положение Афганистана также имеет большое стратегическое значение.

«Соседство с Ираном – это очень важно. Кроме того, совсем недалеко и Китай. Американцы постоянно пытаются расставить свои аванпосты по всему миру, чтобы за всеми следить», - говорит Джек Райс, адвокат по уголовным делам, бывший агент ЦРУ.

У США определённо не одна причина сохранить своё военное присутствие в Афганистане. И некоторые причины, возможно, никогда не будут обнародованы.





http://russian.rt.com/article/81249






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.