» » ​Агентство Reuters «приукрасило» рассказ очевидца крушения Boeing 777

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (163)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

​Агентство Reuters «приукрасило» рассказ очевидца крушения Boeing 777

категория: Новости, Политика » ​Агентство Reuters «приукрасило» рассказ очевидца крушения Boeing 777дата: 30-03-2015, 15:15

​Агентство Reuters «приукрасило» рассказ очевидца крушения Boeing 777

В рамках журналистского расследования причин крушения Boeing 777, который разбился в июле прошлого года в Донецкой области, агентство Reuters опросило местных жителей — очевидцев трагедии. Однако, как удалось выяснить RT, в статье, опубликованной по материалам интервью, одному свидетелю были приписаны слова, которых он не говорил. Корреспондент RT Илья Петренко встретился с Петром Федотовым, который рассказал, о чём шла речь в той беседе.

Голландские эксперты возобновили работу на месте крушения Boeing 777, летевшего рейсом MH17. Трагедия произошла прошлым летом на востоке Украины. Ожидается, что официальное заключение будет обнародовано к октябрю. Тем временем некоторые СМИ проводят собственные расследования. Один из недавних примеров — статья Reuters. Агентство опросило свидетелей катастрофы из близлежащей деревни.

В интервью Reuters свидетель трагедии Федотов на камеру рассказал, что увиденная им «виляющая» ракета была пущена с территории, подконтрольной украинской армии. Позднее, уже за кадром, он назвал другое место — близлежащий район, где располагаются антиправительственные войска. На вопрос, почему сначала он сказал иначе, Федотов ответил, что сделал это из страха перед ополченцами.

Напрашивается вывод, что свидетель на камеру говорит одно, а в приватной беседе — совсем другое. Съёмочная группа RT встретилась с героем статьи Reuters и записала на камеру всё, что он рассказал.

Изначально Пётр Федотов отказывался разговаривать с сотрудниками RT: к тому времени друзья уже пересказали ему то, что написал корреспондент агентства Reuters. Однако в итоге съёмочной группе удалось вывести очевидца происшествия на разговор, после чего стало понятно, почему он так неохотно идёт на контакт с прессой.

«Когда мы говорили про Boeing, я ему всё рассказал как было. А без камеры на эту тему мы не разговаривали. Поэтому это неправда, что я говорил на камеру одно, а без камеры другое. Корреспондент даже не предоставил мне никакие наброски своей будущей статьи. Мне стыдно за то, что такие корреспонденты работают в таких изданиях», - отметил Федотов.

Выяснилось, что корреспондент Reuters все-таки связывался с Федотовым после разговора, но о публикации он не упомянул.

«Первым, что он спросил – нет ли у меня неприятностей? Я был удивлен, потому что не понимал, почему у меня могут быть неприятности, если я сказал все так, как было. А когда мне позвонили друзья и рассказали, что видели на каком-то канале, что я на камеру рассказал одно, а без камеры противоположное, то тогда я понял, почему он задал мне такой вопрос. Я не знаю, почему он говорит, что я сказал одно на камеру, а затем совсем другое без камеры. Пусть он предоставит диктофонную запись или то, что мы писали на камеру. Я не знаю, какая была его цель, видимо ему так было выгодно, но теперь я понимаю, что этот человек нечестный. Это его домыслы, и вся ситуация похожа на провокацию», - заявил Федотов.

Голландская сторона продолжает вести расследование в отношении гибели малайзийского Boeing. Их окончательный доклад ожидается в течение этого года. Официальные лица призывают СМИ не обсуждать различные версии катастрофы, а дождаться результатов расследования.





http://russian.rt.com/article/82598






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.