» » Сергей Иванов: Наращивание мощи НАТО мешает России встать на путь реформ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (158)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Сергей Иванов: Наращивание мощи НАТО мешает России встать на путь реформ

категория: Новости, Политика » Сергей Иванов: Наращивание мощи НАТО мешает России встать на путь реформдата: 22-06-2015, 04:15

Сергей Иванов: Наращивание мощи НАТО мешает России встать на путь реформ

В преддверии парламентских выборов Россия готова переключить внимание с внешних угроз на реформирование экономики, заявил в интервью Financial Times руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов. Однако, по его словам, Москва может отказаться от намеченной смены курса, если США и НАТО будут пытаться наращивать силы в Восточной Европе.

Сергей Иванов: Наращивание мощи НАТО мешает России встать на путь реформ

Один из самых высокопоставленных российских чиновников предостерёг США от планов по размещению тяжёлого вооружения в Восточной Европе и скептически отнёсся к шансам улучшения «достигших низшей точки» отношений между Москвой и Вашингтоном, пишет Financial Times. Изложение материала издания публикует ИноТВ.

Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов заявил в интервью, что в преддверии парламентских выборов Россия может переключить внимание с внешних угроз на экономические преобразования. Однако он подчеркнул, что подобную смену курса может подорвать «любой радикальный шаг» со стороны Североатлантического альянса.

«Если военная инфраструктура НАТО в Восточной Европе будет значительно увеличена или США действительно начнут размещать действующие системы ПРО в Румынии, Болгарии или Польше, мы посчитаем, что внешняя угроза возросла», — подчеркнул он. По мнению Иванова, в этой ситуации всё зависит не только от России, но и от Запада.

Чиновник также поделился своим мнением о попытках восстановить российско-американский диалог. «То, что (госсекретарь США. — RT) Керри приехал в Сочи и встретился с президентом Путиным и министром иностранных дел Лавровым и провёл с ними долгую, обстоятельную беседу в дружеской, нормальной атмосфере, разумеется, хорошо», — считает Иванов.

Однако он добавил, что относится к подобным инициативам с осторожностью: «Наивно рассуждать об укреплении отношений до тех пор, пока не решён конфликт на Украине».

В то же время глава администрации президента отметил, что США, вероятно, поняли, что ситуация на Украине выходит из-под контроля. После визита Джона Керри Вашингтон стал играть более активную роль в дипломатии вокруг «хрупкого» Минского соглашения о перемирии.



Санкции

Санкции против России наносят удар по их организаторам и не могут работать в полной мере, так как всё можно купить в третьих странах, заявил глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов британскому изданию.

«Множество современного оборудования теперь находится под эмбарго. Но президент Путин сказал, что в реальности санкции, особенно эмбарговые, ещё работали во времена СССР, но не могут работать сейчас. Любое оборудование, поверьте мне в силу моей основной профессии, легко можно купить через третьи страны», — сказал он.

По словам главы администрации президента, этот процесс нельзя остановить, что было доказано попавшим под западные санкции Ираном, «хотя экономику исламской республики и нельзя сравнивать с российской».

«Санкции — как обоюдоострый меч. Они бьют и по тому, против кого объявляются, и по тому, кто их вводит», — отметил Иванов.



Обвинения в агрессии

Россию на Западе обвиняют в агрессии и во всех смертных грехах, потому что некоторым это выгодно. Так, в Прибалтике заявляют об угрозе вторжения РФ в страны региона, чтобы получить от союзников деньги, заявил Сергей Иванов.

Он назвал «бредом сивой кобылы» обвинения России в «военной агрессивности» и заявления о том, что РФ якобы готова «вторгнуться в Прибалтику».

«Это психическое расстройство… это болезнь. Это делается, конечно, сознательно самими прибалтийскими странами, чтобы получить с вас деньги. Я откровенно говорю, им нужны ваши деньги, поэтому они кричат: «Помогите! Они нападают на нас!» Вы будете вынуждены держать в готовности ваших солдат, направлять туда свои самолёты, тратить свой военный бюджет на ненужные цели», — сказал Иванов.

Он отметил несерьёзность высказываний о том, что Россия якобы может начать войну с НАТО. «Мы что самоубийцы? Зачем это нам?» — задал вопрос чиновник.

«Но нас обвиняют во всех смертных грехах, потому что это выгодно. Выгодно, и всё. И отсюда недопонимание, риторика, ведь не все люди знают реальное состояние дел в мире, в экономике, безопасности. Многие обыватели верят тому, что пишут газеты, говорит телевидение и у вас, и у нас. И меня это тревожит. Оценка реальной ситуации и виртуальной — разрыв очень высокий. И это плохо», — отметил Иванов.



Президентские выборы

Глава администрации президента РФ считает, что если Владимир Путин будет баллотироваться на следующие президентские выборы, то он не объявит об этом в текущем году.

«Я считаю, вполне хорошо зная Владимира Владимировича, что, если он вновь выставит свою кандидатуру, он не объявит этого в текущем году. И зачем объявлять?» — заявил он в интервью Financial Times. При этом Иванов подчеркнул, что не обсуждал этот вопрос с Путиным.

Чиновник также отметил, что, к примеру, Григорий Явлинский уже объявил об участии в президентских выборах, и это, по мнению главы администрации президента, фальстарт.

Ранее Иванов отмечал, что Путин имеет конституционное право снова выдвинуть свою кандидатуру на выборах в 2018 году, а также подчеркивал, что не видит смысла в проведении досрочных выборов президента.





http://russian.rt.com/article/98732






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.