» » Компания «Укрэнерго» подготовила графики отключений электроэнергии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (157)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Компания «Укрэнерго» подготовила графики отключений электроэнергии

категория: Новости, Политика » Компания «Укрэнерго» подготовила графики отключений электроэнергиидата: 27-08-2015, 09:15

Компания «Укрэнерго» подготовила графики отключений электроэнергии
Компания «Укрэнерго» подготовила графики отключений электроэнергии

Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» подготовила план отключений электроэнергии в осенне-зимний период. Об этом 26 августа на пресс-конференции в Киеве сообщил замдиректора компании Всеволод Ковальчук, передаёт УНИАН.

«Сейчас будет планироваться постепенная разгрузка на полтора-два часа регионов, что это не было болезненным ни для промышленности, ни для населения», – проинформировал Ковальчук.

По его словам, грядущая осень и зима будут легче, чем прошлогодние, если сравнивать практику аварийных или веерных отключений. Ковальчук отметил, что разработка плана отключений не означает его гарантированную реализацию: если будет накоплено 2 млн тонн угля, а зима будет тёплой, «прибегать к таким мерам не придётся».

Главный инженер «Укрэнерго» Александр Коломиец, тоже присутствовавший на пресс-конференции, был настроен не так оптимистично.

«Если не будет угля, не будет воды, обеспечить надёжное бесперебойное электроснабжение будет практически невозможно. Хотим мы или нет, но единственным методом предотвращения развала объединённой энергосистемы Украины будет отключение. Тогда будут введены графики аварийных отключений», – сказал инженер.

По его оценкам, для стабильного прохождения осенне-зимнего периода Украине следует накопить на складах 2,7 млн тонн угля, в то время как сейчас есть только 1,2 млн тонн.

«Если будет сохраняться текущий темп, мы недоберём необходимое количество угля, это точно», – согласился с ним Ковальчук.

Впрочем, представители «Укрэнерго» заверили, что зимой, в случае возникновения проблем с накоплением угля и низким уровнем воды в реках, развал энергосистем может быть предотвращён за счёт импорта электроэнергии из России.

«У нас не будет развала, у нас будет большая доля импорта в случае дефицита угля», – пообещал Ковальчук.

Кроме того, в «Укрэнерго» отметили, что на подготовку к зиме за предыдущие семь месяцев было потрачено 66 млн грн., что составляет 89% от необходимой суммы.

Напомним, Кабмин поручил ряду ведомств подготовить к отопительному сезону необходимое для его нормального прохождения количество угля и газа.

Фото: udm.ru








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.