» » В России и во всем мире отмечают 70-летие со дня окончания Второй мировой войны

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (153)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В России и во всем мире отмечают 70-летие со дня окончания Второй мировой войны

категория: Новости, Политика » В России и во всем мире отмечают 70-летие со дня окончания Второй мировой войныдата: 2-09-2015, 05:15

В России и во всем мире отмечают 70-летие со дня окончания Второй мировой войны
В России и во всем мире отмечают 70-летие со дня окончания Второй мировой войны

Фото © Сергей Фадеичев/ТАСС, архив

МОСКВА, 2 сентября. /ТАСС/. 70-летие со дня окончания Второй мировой войны отмечают в среду в России и во всем мире. 2 сентября 1945 года в Токийской бухте на борту американского линкора "Миссури" был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии, что и положило конец войне.

В Хабаровске и на Камчатке по этому случаю пройдет акция "Бессмертный полк", на Сахалине состоится первый парад Тихоокеанского флота, а в Чите - самый большой военный парад.

Первый "Бессмертный полк" Хабаровска и морской парад Сахалина

В России и во всем мире отмечают 70-летие со дня окончания Второй мировой войны

В Хабаровске акция "Бессмертный полк" третий год проходит в День победы. Теперь координаторы решили устроить ее на годовщину окончания Второй мировой войны. Один из организаторов Николай Рожков ожидает, что, несмотря на будний день, придет не меньше 100 человек. С портретами родственников они пройдут по городу и откроют часовню из белого мрамора, посвященную погибшим на фронтах войны и пропавшим без вести.

Координатор акции в Петропавловске-Камчатском отметил, что над колонной с портретами ветеранов в этот день будет лететь вертолет со знаменем Победы.

На Сахалине 2 сентября впервые в истории состоится морской парад кораблей Тихоокеанского флота. Рядом с портом Корсаков на юге острова пройдет большой десантный корабль "Адмирал Невельской", гвардейский ракетный крейсер "Варяг" и другие корабли. Над Южно-Сахалинском пролетят боевые самолеты и вертолеты, а в городе пройдет парад с участием военной техники. Сахалинцам в этот день будут раздавать ленты, изготовленные по образу шелковой муаровой ленты, которой была обтянута планка медали "За Победу над Японией". Вечером в областном центре устроят праздничный концерт и фейерверк.

"Соколы" и салют с двух берегов в Чите

На центральной площади Читы в 9 утра по местному времени (4:00 мск) начнется парад. Он станет самым большим в России в этот день - над 1700 военнослужащими пролетят штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-24. На истребителях Су-30СМ авиационная группа "Соколы России" продемонстрирует элементы ближнего воздушного боя на малых высотах в ограниченном пространстве, которые в мире никто больше не исполняет.

После парада на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев возложат венки к Вечному Огню. А вечером на главной площади Читы подведут итоги Всероссийской военно-патриотической игры "Зарница", которая открылась здесь 26 августа.

С 1-го по 3 сентября в столице Приамурья проходят десятки мероприятий, посвященных юбилею окончания войны - выставки, концерты, а также традиционные митинги и акции памяти. Завершатся они фейерверком 3 сентября, который одновременно запустят на двух берегах Амура - российском и китайском. Он продлится 21 минуту.

В Якутске откроют мемориал за 50 млн "народных" рублей

В Якутске в честь 70-летия окончания войны откроют мемориал "Солдат Туймаады". На гранитных плитах в сквере высечены имена 14 воинов, ушедших на войну из Якутска. "Он построен на народные средства. Для этих целей было собрано более 50 млн руб. от населения республики", - отметили в мэрии города. Перед входом в сквер будет заложена "капсула времени" для будущих поколений с запиской от современной молодежи с пожеланиями.

Китайская яхта впервые в истории пройдет весь Северный морской путь под парусом

В Мурманск 2 сентября прибудут предприниматели, общественники и представители власти из китайского города Циндао. Они возложат цветы к главному мемориалу Мурманской области - памятнику Защитникам Заполярья и встретятся с международным экипажем яхты "Циндао-Китай".

100-футовый тримаран выйдет из порта Мурманска на следующий день и отправится по Северному морскому пути на Чукотку. Моряки из Китая, России, Франции и Германии планируют поставить рекорд - пройти только под парусом путь, по которому доставляли грузы морские конвои в войну, и сделать это за 10 дней. Предыдущий рекорд был установлен яхтой "Скорпиус" в 2012 году - он составил 14 дней. Поход станет первой российско-китайской арктической экспедицией.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.