» » Зачем Украине премьер Саакашвили?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (152)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Зачем Украине премьер Саакашвили?

категория: Новости, Политика » Зачем Украине премьер Саакашвили?дата: 5-09-2015, 15:15

Зачем Украине премьер Саакашвили? Зачем Украине премьер Саакашвили?

Националисты в бешенстве, коррупционеры в панике. Украина стремительно приближается к тому, что спустя 62 года территорией перманентного Майдана будет управлять этнический грузин. Сколько бы ни отнекивался Михаил Саакашвили от премьерских амбиций, кажется, сама судьба передает ему в руки ключи от кабмина.


Сегодня Одесская область, которой управляет варяг, остается, пожалуй, единственным местом, не испытывающим «кризиса жанра» в поиске новых управленческих идей и хоть как-то «тянет» на статус «революционного региона», а, значит, в один прекрасный момент, вашингтонские кураторы киевского политического эксперимента могут повысить ставки.


Местный гражданский активист Виталий Бегун сыграл на опережение, обратившись к президенту Порошенко на сайте инициатив с просьбой назначить Саакашвили, имеющего опыт борьбы с коррупцией, главой правительства. За первые 2 дня просьба собрала около 6 тысяч откликов из 25 тысяч необходимых. Неплохое начало на фоне падающего рейтинга Арсения Яценюка.


Действующий премьер, согласно данным большинства соцопросов, теряет популярность. Экономические показатели не просто говорят, а кричат против него. «Минус 22%» ВВП за полтора года «антикризисного» правления, «минус две трети» от курса национальной валюты, 46% инфляции по данным киевских статистических служб. Никаких подвижек в процессе поиска средств на восстановление народного хозяйства и борьбы с тем, чтобы имеющиеся не разворовывали. В списках Transparency International Украина ютится в 15-м десятке по уровню восприятия коррупции. Ничуть не лучше, чем при Януковиче или Кучме. Время для оргвыводов весьма подходящее.


«Попахивает» хорошо спланированной пиар-компанией? Возможно. Но, если обежать взглядом украинские форумы, Саакашвили доверяют не так уж и мало людей. Последние соцопросы в Одесской области 41% поддержки при 37% антирейтинге. Доверять им или нет – дело каждого, но президенту с премьером ни в одном регионе ни одна контора таких цифр не дает.


В интернет-среде Мишико действительно популярен. Особенно активно «одессита» поддерживают в желании реформировать МВД.


«Саакашвили — молодец! Позитивный человек. От него «сквозит» надеждой. Только, чтоб его «сахарные» не съели, вместе с «яйцеголовыми», которые никак застрелиться не могут», — опасается за будущее реформ форумчанин украинского портала Цензор.нет по кличке «Вольде».


Часть украинцев видят в экс-президенте Грузии надежду на избавление от бюрократического наследия прошлого.


«Полностью согласен с Михаилом Саакашвили! Милиция — это опустившаяся до полного оскотинивания и обрусения,банда уголовных преступников! Разумеется,что ничего,кроме ненависти народа.эти ублюдки не заслуживают! Хотя нет,они вполне заслужили тюремную решётку! Прокуратуру это тоже касается!Нужна абсолютно новая Украинская Прокуратура,новые люди в ней! Советское мафиозное барахло — на помойку или в тюрьму!!!» — отражает часть умонастроений украинцев на том же портале местный житель Руслан Шуневич. В целом, комментариев с поддержкой «пришельца» гораздо больше, чем с критикой. Главным достижением кандидата в премьеры одесситы считают неплохой опыт управления портом Батуми и, как раз, реформу грузинского МВД.


Сказать, что взгляды «западно-восточного» политика не встречают сопротивления в украинской элите нельзя. В ходе недавнего эфира на одном из местных телеканалов экс-президент Грузии рассвирепел не на шутку, открыто обвинив кабмин в покрывательстве воровских схем.


Ужесточить порядки на одесской таможне у худо-бедно получилась, но региональной казне это вышло боком. Не пальцем сделанные дальнобойщики, почувствовав неладное, начали оформлять фуры с «заморскими» товарами не в городе у Черного моря, а в Киеве и Днепропетровске, где по-прежнему царят порядки Хазарского каганата. Варяг возмутился напрямую, пройдясь катком по подчиненным Арсения Яценюка, которые кивали головами, в то время как грузовики продолжали двигаться на Днепр.


С каким противодействием столкнется Саакашвили на гипотетическом посту премьера – нетрудно себе представить. Воруют на Украине, в соответствии с лучшими традициями Салтыкова-Щедрина, все что охраняется менее чем бригадой солдат НАТО. На Яворовском полигоне во Львовской области местные «патриоты» умыкнули у своих бойцов американский радар от беспилотника стоимостью 215 тысяч долларов. Не с целью «приколхозить» к телевизору в качестве антенны, а сдать бесполезное барахло в металлолом за 100 гривен…


Искоренить и перемолоть ментальность мелких пакостных жуликов на всех уровнях — невыполнимая задача для Саакашвили и других гипотетических реформаторов Украины. Чтобы справиться с ней, могут потребоваться методы Аугусто Пиночета или самого товарища Сталина. Вот только дадут ли на них полномочия в Вашингтоне – большой вопрос.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.