» » ЮНИСЕФ обеспокоен случаями заболевания полиомиелитом на Украине

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

ЮНИСЕФ обеспокоен случаями заболевания полиомиелитом на Украине

категория: Новости, Политика » ЮНИСЕФ обеспокоен случаями заболевания полиомиелитом на Украинедата: 6-09-2015, 05:15

ЮНИСЕФ обеспокоен случаями заболевания полиомиелитом на Украине

В Закарпатской области были подтверждены два случая заболевания детей полиомиелитом. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) обеспокоен риском распространения заболевания на Украине. Всемирная организация здравоохранения призывает к срочной вакцинации украинских детей и напоминает, что прививки — единственный способ защиты от страшной болезни. Подробности — в материале RT.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) выразил обеспокоенность низким уровнем вакцинации против полиомиелита на Украине.

«Низкий уровень охвата вакцинации на Украине изначально вызван общественным недоверием к иммунизации. Позже ситуацию усугубили недостаток в поставках вакцин из-за финансового кризиса, продолжающийся конфликт, а также масштабное перемещение населения на востоке Украины», — заявили в фонде.

Озабоченность ЮНИСЕФ вызвана недавним выявлением заболевания у двух детей в Закарпатской области — одному ребенку 4 года, другому — 10 месяцев. После заражения полиовирусом у них появились симптомы паралича. Всемирная организация здравоохранения заявляет, что это первые случаи заболевания полиомиелитом в Европе с 2010 года.

Сообщается, что в последние годы на Украине сильно сократилось количество вакцинаций против полиомиелита: в 2014 году были привиты лишь 49% детей.

По словам Уолтера Оренстайна, одного из руководителей центра по разработке вакцин при университете Эмори, вспышка вируса на Украине может представлять угрозу для всей Европы.

«Большую озабоченность вызывает то, что на Украине уровень охвата прививками против полиомиелита объективно низкий. Конечно, из-за конфликта в стране контролировать ситуацию с полиомиелитом стало ещё сложнее, однако низкий уровень иммунизации отмечался на Украине и раньше. Скорее всего, случаев заболевания будет ещё больше. Все зависит от действий Украины. Проблема в том, что если не сделать прививку в детстве, человек остается восприимчивым к болезни. Возникает благодатная почва для полиовирусной инфекции, которая может привести к параличу», — подчеркнул Оренстайн.






http://russian.rt.com/article/113482






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.