» » ТОП-5 российского вооружения, которого боятся на Западе

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

ТОП-5 российского вооружения, которого боятся на Западе

категория: Новости, Политика » ТОП-5 российского вооружения, которого боятся на Западедата: 9-11-2015, 06:15

ТОП-5 российского вооружения, которого боятся на Западе ТОП-5 российского вооружения, которого боятся на Западе

07.11.2015, ТРК «Звезда».


Воздушно-космический кошмар


Американские издания, традиционно выпускающие сдержанные материалы о России, после демонстрации Россией своей силы в борьбе с ИГИЛ, да и в целом после существенной модернизации, начали выпускать заголовки, которые способны если не вызвать панику, то уж точно заставить переживать военно-технических специалистов. Популярный американский военно-политический портал The National Interest выпустил материал под названием «Пять видов вооружения в войне с ИГИЛ, которых стоит бояться».


В статье, опубликованной 24 сентября 2015 года, авторы материала отмечают, что российские штурмовики Су-25 до сих пор являются «главным действующим лицом» в борьбе с ИГИЛ. Бронированный самолет, вооруженный управляемым и неуправляемым вооружением, по словам авторов материала, доставляет такое количество проблем боевикам ИГИЛ, с которым они не в состоянии справиться.


Однако Су-25 ВКС России – уже не то, что отечественные и западные журналисты видели еще каких-нибудь 10–15 лет назад. Напичканная электроникой и новейшими системами радиосвязи машина уже давно вышла из разряда обычных самолетов-штурмовиков. Теперь это настоящая смерть с небес, и у ИГИЛ на угрозу авиаудара Су-25 ответа нет


Убийца «Рапторов»


Все больше и больше американских изданий отмечают, что технологический рывок, совершенный Россией после развала Советского Союза, оказался не только неожиданным для стран Запада, но и перевел российские вооруженные силы в совершенно другую весовую категорию, в которой ранее мог выступать только один игрок – Соединенные Штаты Америки. Истребитель Су-35 в статье The National Interest описывается не иначе как самый смертоносный российский самолет.


Су-35, вобравший в себя все лучшее из мира российских авиационных технологий, по словам специалистов, может разделываться не только с рядовыми американскими истребителями F-15, F-16 и F-18, но и «наподдать» самолетам пятого поколения – хорошо известному на территории Соединенных Штатов F-22 и без преувеличения печально известному F-35, проблемы с которым заставляют усомниться в его боевых характеристиках.


«Видите ли, какая штука. Су-35, помимо двигателей с уникальными характеристиками, оснащается и самыми передовыми радиолокационными системами, которыми он может доставать на дальней дистанции объекты даже с минимальным отражением – такие как F-22. F-35 в плане возможности для перехвата ничем от F-22 принципиально не отличается, поэтому фактически получается, что самолет 4++ укладывает на лопатки многомиллиардные проекты, которые, вопреки заявлениями разработчиков, далеко не лучшие в мире.


«Учитывая, что характеристики Су-35 находятся вполне на уровне самолетов пятого поколения, я думаю, наводить ужас на западных специалистов он будет достаточно долго. Темпы строительства этих самолетов хорошие. Около 40 уже в строю, и еще с полтора десятка появятся в ближайшее время, поэтому нам есть чем ответить на всякие стелс-программы», – поясняет в интервью «Звезде» инженер-радиофизик, авиационный инженер кандидат технических наук Дмитрий Кудрявцев.


Черноморский «Бастион»


Инцидент с эсминцем ВМС США, которого сначала взяли на мушку с помощью РЛС «Монолит» комплекса береговой обороны «Бастион», а затем припугнули с помощью фронтовых штурмовиков Су-24, еще долго будет вспоминаться в различных материалах. Эксперты поясняют, что американский эсминец, решивший «прогуляться» возле берегов Крыма, явно не ожидал, что будет застигнут врасплох. Уровень российского радиоэлектронного оборудования, работавшего в Крыму в те непростые дни, по словам экспертов, американцев очень сильно беспокоит.


«Самый неприятный для американских кораблей вариант – это комплекс «Бастион-П», норматив которого по переходу из походного положения в боевое – пять минут. В состав такого комплекса входят четыре пусковые установки и до четырех транспортно-заряжающих машин, а РЛС «Монолит-Б», которая уже отличилась во время всем известных событий, обеспечивает комплексу всепогодное обнаружение любых надводных и воздушных объектов», – поясняет в интервью «Звезде» кандидат технических наук инженер-конструктор специальных систем связи Сергей Бранчевский.


Секрет «Монолита», взявшего американский эсминец на сопровождение во время событий в марте 2014 года, будет оставаться загадкой для зарубежных спецслужб еще очень долгое время. «Несмотря на то что кое-какие характеристики по помехам американцы, безусловно сняли, сами принципы работы настройки диапазонов частот им конечно определить не удалось», – поясняет в интервью «Звезде» военный эксперт Владислав Шурыгин.


Ястребам летать не разрешали


Все тот же The National Interest в ноябре 2015 года выпустил интересный материал, который был назван автором материала Дэйвом Маджумдаром совершенно не в духе американских военно-политических новостей. «Худший кошмар Америки в Сирии» рассказывает о гипотетической переброске российских комплексов ПВО С-300 в зону военного конфликта в Сирии якобы на всякий случай.


Следует отметить, что опасения американских военно-технических специалистов относительно далеко не новой системы ПВО сохраняются на протяжении нескольких десятков лет, и заявления официальных лиц государства и Минобороны России о том, что операция российских ВКС будет проводиться только военно-воздушной авиацией в целях поддержки наземных войск, оптимизма в американских партнеров не вселяют.


С-300, по словам эксперта, которого цитирует в статье The National Interest, является смертельной угрозой для всех без исключения самолетов четвертого поколения – F-15, F-16, F-18. По словам собеседника издания, работать в условиях защищенной зоны полетов смогли бы только два самолета из всего авиапарка ВВС США – истребитель F-22 и стратегический бомбардировщик B-2 Spirit, однако эксперт тут же делает оговорку и уточняет, что и это утверждение может быть оспорено.


Если не будут известны точные позиции батарей С-300 и все комплексы будут работать в единой цепочке, то это сильно осложнит выполнение любой задачи в воздухе.


«Комплексы ПВО в нашей стране всегда были очень сильны. Началось все еще с Гарри Пауэрса, пилотировавшего самолет, который, по мнению американцев, нельзя было сбить. Наследственно-временная память дает о себе знать, да и наши конструкторы трудятся и постоянно совершенствуют системы ПВО. С-300 с конца 1980-х годов и до сих пор беспокоит вообще любого зарубежного военного летчика, потому что каждому из них рассказывали, на что эта система способна», – поясняет в интервью «Звезде» инженер-радиоэлектронщик Андрей Фомин.


Прорыв «Арматы»


Нечасто в истории с бронетехникой случается так, что образец, показанный широкой публике во время парада, сразу же вызывает беспокойство, тревогу, зависть и ненависть одновременно в нескольких странах мира. По словам специалистов, то, чего удалось достичь при работе над танком Т-14 на тяжелой платформе «Армата», находится за пределами привычных успехов в области танкостроения.


Однако не только российские технические специалисты признают превосходство «Арматы» над зарубежными танками. Обозреватели британского издания Daily Mail в своей статье отметили, что «Армата», являясь лишь небольшой частью колоссальной модернизации российской армии, уже сейчас ушла на 20 лет вперед любого зарубежного танка.


Аналитики указывают, что бортовая электроника Т-14 совершенно точно будет выполнять гораздо больший объем работы, чем похожие системы на предыдущих танках, что повысит эффективность танка на поле боя. Новые системы прицеливания, защиты, обнаружения – все это, по словам экспертов, делает Т-14 значительно дороже других российских танков, но одновременно с этим и самым эффективным танком за всю историю.


Автор: Дмитрий Юров








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.