» » Этапы развития Новой Хронологии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (158)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Этапы развития Новой Хронологии

категория: Новости, Политика » Этапы развития Новой Хронологиидата: 8-12-2015, 07:15

Этапы развития Новой Хронологии
Этапы развития Новой Хронологии

Историю развития новой хронологии (НХ) можно условно разделить на несколько этапов.

ПЕРВЫЙ - от XVI до XX вв., во время которых историки и филологи находили противоречия в скалигеровской хронологии и указывали на них.
Де Арсилла (XVI в.), профессор Саламанкского университета, доказывал, что "древняя" история сочинена в средние века. Сведения о нем дошли до Н. А. Морозова.

Исаак Ньютон (1643-1727) опубликовал большой труд, название которого при переводе его на русский язык звучит как "Исправленная хронология древних царств".

Жан Гардуэн (1646-1729) - крупный французский ученый, автор трудов по филологии, истории, археологии, директор Французской Королевской Библиотеки - написал несколько книг по хронологии, в которых подверг критике скалигеровскую версию всемирной истории. По его мнению, большинство "памятников античности" являются подделками.
Петр Никифорович Крекшин (1684-1763) написал книгу, в которой подверг критике принятую сегодня версию истории Древнего Рима.
Роберт Балдауф - приват-доцент Базельского университета, филолог - сделал вывод, что памятники литературы "Древнего Рима" и "Древней Греции" имеют более позднее происхождение. Балдауф доказывал, что они созданы в средние века - до 1640 г.
Вильгельм Каммайер (конец XIX века - 1959) - немецкий ученый, юрист - разработал оригинальную методику определения подлинности старинных официальных документов. Он доказывал, что почти все "античные" и многие средневековые западноевропейские документы на самом деле являются если не подделками, то копиями.
ВТОРОЙ этап - первая половина XX века. Этот этап несомненно связан с именем Н. А. Морозова. Н.А. Морозов применил ряд новых естественно-научных методов для анализа хронологии и привел много неопровержимых аргументов в пользу своей глубокой идеи.
ТРЕТИЙ этап - период с 1945 по 1973 годы - этап "замалчивания" результатов исследований Н. Морозова, В.Каммайера и Р. Балдауфа. На Западе дискуссия замыкается в рамках гипотезы И.Великовского о "катастрофизме".

ЧЕТВЕРТЫЙ этап 1973-1980 годов начался в 1973 году. В этом году А.Т.Фоменко узнал, что в начале века Н.А.Морозов предлагал некие новые датировки "древних" затмений в своем труде "Христос", опубликованном в 1924-1932 годах. Фоменко разыскал астрономическую таблицу Н.А. Морозова с новой датировкой "древних" затмений.
В результате он заинтересовался проблемами хронологии, рассматривая их с точки зрения прикладной математики. В период с 1973 по 1980 гг. им были подготовлены и сданы в печать первые научные работы на эту тему.

ПЯТЫЙ ЭТАП 1980-1990 годов характеризуется тем, что в это время в научной печати, в специализированных журналах по математике появились статьи, в которых писалось о новых методах датирования.

Академик АН СССР А. Н. Колмогоров начал допускать возможность правоты Н.А. Морозова и
А. Т. Фоменко.

ШЕСТОЙ ЭТАП - этап развития НХ после 1990 года. В это время появляются множество книг по НХ под авторством А. Фоменко и Г. Носовского, А. Калюжного и Н. Валянского. Идеи Н. Морозова и А. Фоменко были поддержаны немецким писателем Уве Торпе.

Для новоприбывших - "Что прикрыли татаро-монгольским игом?"







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.