» » Человек с ружьём и закон украинских джунглей

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (160)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Человек с ружьём и закон украинских джунглей

категория: Новости, Политика » Человек с ружьём и закон украинских джунглейдата: 5-07-2016, 06:15

Человек с ружьём и закон украинских джунглей
Человек с ружьём и закон украинских джунглей


Уже несколько дней не утихают страсти насчет очередного выверта украинской Фемиды: подозреваемый во множестве преступлений — от мародерства и организации преступного сообщества до попытки совершить убийство чужими руками — комбат батальона «Айдар» Валентин Лихолит отпущен из-под стражи благодаря взятию на поруки группой парламентских депутатов.



Тут есть ряд выразительных нюансов, которые мы бегло упомянем, прежде чем перейдем к главному.




Во-первых, вину Лихолита в совершении инкриминируемых ему преступлений отрицать трудно — слишком много свидетелей.




Но нардепов-заступников это совершенно не смущает: «Да, мы ручаемся своей репутацией за убийцу, мародера и садиста». Тем самым ставится знак равенства и братства между ним и всей этой компашкой.




Во-вторых, сам генпрокурор Юрий Луценко как-то эдак витиевато проговорился насчет того, что… ээ… не все преступления, совершенные в «зоне АТО» должны преследоваться по «мирному УК».




Нет, некоторые, конечно, должны, но не все. Мессидж, так сказать, послал.



И, наконец, в третьих и в главных: Юрий Бутусов, главред «рупора Майдана» — сайта Цензор, вдруг организовал по поводу всех этих событий настоящий камин-аут. Сорвал, так сказать, покровы.



Итак, вот кратенькая выжимка его не очень длинного поста в фейсбуке:



«Государство утратило монополию на насилие. Но это произошло не сейчас, а еще 1 декабря 2013 года. Начало революции стало признаком смерти государства и полной утраты доверия к нему. И потому нет никакой монополии на насилие сейчас и быть не может. Потому что для начала государство обязано доказать обществу, что достойно доверия и уважения. Дело это не простое, потому что государство всегда уважали из страха, а доверять государству никто не привык. Страх исчез, а за доверие надо бороться. Как? Необходимо создавать дееспособные модели…



(бла-бла-бла…)




А пока государство и прежде всего судебная система не меняются, любой приговор в суде может быть обжалован не только адвокатами, но и улицей».




Вот финал мне особенно понравился: Юра вдруг понял — осознал! спустя два с половиной года! — что участие «улицы» в любых правовых действиях — это как бы не очень хорошо. Даже, судя по общей тональности его поста, совсем плохо. Но самое интересное, кого он в этом винит!



«Государство утратило монополию на насилие. Но это произошло не сейчас, а еще 1 декабря 2013 года. Начало революции стало признаком смерти государства и полной утраты доверия к нему. И потому нет никакой монополии на насилие сейчас и быть не может» — спасибо, гражданин Бутусов, тем самым вы открыто признались, во всеуслышание, что весь этот чертов бардак, кровь, беспредел и насилие в Украине начались и не заканчиваются до сих пор благодаря идиотам, которые 1 декабря 2013 года начали свою бучу.




Государство мертво — это верный диагноз, гражданин Бутусов. А кто же его убил?




«Да вы убили, Родион Романович! Вы и убили-с» — как в «Преступлении и наказании». И за весь нынешний кровавый угар вы, гражданин Бутусов, несете первейшую персональную ответственность. Даже не пытайтесь «соскочить» этими попытками покаяния.



Идем дальше. Что означает термин «монополия на насилие» и почему в общественной жизни эта монополия — в отличие от любых других в мире бизнеса, где это слово отдает негативным смыслом — жизненно необходима?



Да вот как раз потому, что государственное насилие осуществляется по писанным, выверенным и более или менее гуманизированным правилам, с кучей разнообразных ограничений. А у комбата Лихолита никаких ограничений нет!



И у нардепа Мосийчука из батальона «Азов», «вписавшегося» за Лихолита, их тоже нет. И у Юрия Бутусова, когда он всеми силами вредил «режиму Януковича», их не было. В итоге получили то, что имеют. Насилие превратилось в разменную монету, в «палочку-выручалочку» в любой ситуации. И загнать этого джина обратно в бутылку никак не получается. Теперь не жалуйтесь!



Пара слов о прекраснодушной чуши Бутусова: «…для начала государство обязано доказать обществу, что достойно доверия и уважения. Дело это не простое, потому что государство всегда уважали из страха, а доверять государству никто не привык».



Сейчас в Украине оформился немногочисленный, однако чрезвычайно агрессивный и динамичный слой «политических экстремалов» — сюда входят и адреналиновые наркоманы, и уголовники, и упоротая молодежь, и масса прочих аферистов-авантюристов типа Семена Семенченко.




Этот слой и задает тон всей политической «движухе» — в корыстных, разумеется, интересах.




Так вот, при чем тут какое-то «доверие государству»?! Что, если комбат Лихолит доверял бы больше государству, он не пошел бы грабить и мародерить? Слой «политических экстремалов» создает хаос, чтобы потом воспользоваться его плодами — и все это лежит вообще вне плоскости доверия/недоверия, тут чистая корысть и профит.



Этот слой никогда не откажется от своего участия в разделе «монополии на насилие». Единственный выход-либо извести его весь под корень карательными методами, либо создать железную систему недопущения подобных личностей к общественной жизни. Интересно, как скоро эта истина дойдет до начавшего прозревать Бутусова?



Завершая, можно зафиксировать итоговый сдвиг всей парадигмы — даже самые отпетые майданные романтики устали от романтики Майдана. И теперь начинают делиться на тех, кто будет сажать и тех, кого посадят.



Григорий Игнатов



Журналистская Правда








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.