» » Кто против Шенкмана с Шевчуком? Спросите у Шевчука — мнение (ВИДЕО)

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (160)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Кто против Шенкмана с Шевчуком? Спросите у Шевчука — мнение (ВИДЕО)

категория: Новости, Политика » Кто против Шенкмана с Шевчуком? Спросите у Шевчука — мнение (ВИДЕО)дата: 16-05-2017, 06:16

Кто против Шенкмана с Шевчуком? Спросите у Шевчука — мнение (ВИДЕО)
Кто против Шенкмана с Шевчуком? Спросите у Шевчука — мнение (ВИДЕО)


Плохой журналист и неплохой поэт Ян Шенкман написал в «Новой газете» статью на тему русской рок-музыки, поддерживающей Донбасс и не поддерживающей, пишет Захар Прилепин в блоге на РенТВ.



Статью выставили в качестве передовицы, видимо, осознавая великую её правду.



О чём ведёт речь Шенкман. На днях вышла антология песен, посвящённых донбасской войне, под названием «Мы не оставим города свои».



Там 38 песен: от Вадима Самойлова, Чичериной и группы «7 Б» до «Калинова моста», рэпера Дигги и рок-барда Бранимира.



Фраза, которая показалась мне обескураживающе пошлой в тексте Шенкмана, это неожиданно приведённая цитата из Михаила Ромма: «Была и другая Германия».



В том смысле, что все перечисленные — ещё не вся рок-музыка, потому что есть, скажем, «другой» Андрей Макаревич.




То есть с лёгкостью неимоверной гражданин Шенкман приравнял нас всех к пособникам фашизма.




Ах, Ян. Ах.



Далее он начинает старательно убеждать читателей в том, что у «антивоенных» музыкантов и слушателей больше, и поклонников, и вообще.



Таким образом Шенкман успокаивает всех поклонников Майдана, Порошенко и прочего «Правого сектора» — мол, ребята, не волнуйтесь, у нас тут все основные за вас, а против только фашисты. Но этих фашистов, намекает Шенкман, очень мало, даже в Донецке: Захар Прилепин, Чичерина, Моторола и ещё несколько человек.



А у Шевчука на концерте — аж тридцать тысяч.



Ну, такая трогательная статья. Учебник арифметики, да и только.



Ох, Ян. Ох.



Чем ты меряешься со мной, Ян? Есть у тебя в принципе что-то, чем тебе можно мериться?



Или ты работаешь по принципу «Кто на нас с Шевчуком?».




Почему ты, Ян, погибшего человека — Арсена Павлова, у которого осталось двое маленьких детей, — противопоставляешь Гребенщикову?




Почему ты вообще взялся за эту тему — измерение цифрами?



Если вдруг у меня тиражи больше, чем тиражи г-на Б., г-жи П. и г-на Ш. вместе взятых, означает ли это, что я прав? Или ты мне тут же начнёшь Акунина подсовывать?



Почему именно «Моторола против Гребенщикова»? А почему не «Ярош против Вадима Самойлова»? Или, даже лучше, «Батальон „Азов“ против Чичериной?»



Понимаешь ли ты, что ты жулик и манипулятор? Что такой подход вообще не достоин уважающего себя журналиста?



У Шевчука, значит, тридцать тысяч, а у приезжающих в Донбасс, как тебе показалось, три тысячи?



Может быть, тебе действительно показалось?



Вот Джанго поёт на стадионе в Донецке: сразу после празднования Дня республики.






Три тысячи ребят перед сценой, участвовавших в представлении, и тридцать тысяч дончан на трибунах (вместились, увы, не все желающие, а то было бы больше).



Причём это тридцать три тысячи человек собрались в городе, который три года бомбят, в котором постоянно работают диверсионные группы и в котором живёт почти в десять раз меньше людей, чем в Москве, где был концерт Шевчука.



Так чьи же тогда тридцать тысяч весомей, раз уж ты затеял такой разговор?



Да и кто тебе сказал, что все тридцать тысяч на концерте Шевчука считают, что «крымненаш» и «донбассненаш»? Шевчука даже в моём батальоне слушают. Среди слушателей его есть кто угодно, в том числе закоренелые ватники, которые просто как люди щедрые и открытые к чужому мнению на его песню о «русской весне» отреагировали пожатием плеч: «Ну, всякое бывает. Мало ли, что с Юрой стряслось. В Чечне пел для солдат, и даже не переживал про „русскую весну“, а тут что-то нахлынуло на него…»



А вот в Донецке на стадионе людей, которые не понимают смысл песни Джанго и не разделяют этого смысла, было, на самый щедрый пересчёт, 0, 000000001%.




Потому что все тридцать три тысячи пели вместе с Джанго «Мы не уйдём!» — в смысле: мы не уйдём со своей земли.




Это для тебя довод, Ян? Или нет?



Чего ты там иронизируешь по поводу «Мы не оставим города свои»? Тебе не нравится «мы» и «свои»? Ну так взгляни ещё раз на этот стадион. Это не их города? А чьи? Твои? Порошенко?



Нет, это их города. Они их не оставят, сколько бы ты ни размахивал страницами «Новой газеты» и фамилией Гребенщикова, который тебя ничем не уполномочил.



Гребенщиков тебе сам сказал, что он только против войны, которую ведёт Донецк, а войну Порошенко он одобряет? Есть ссылка на эту цитату?



В его песне «Любовь во время войны» речь идёт только об армии ДНР? А о ВСУ — ни-ни? Ты точно в этом убеждён?



Я вот, когда Самойлов поёт «За Донбасс», а Чичерина «На передовой», точно знаю, о чём речь. А в твоих знаниях о мотивациях Гребенщикова я уверен чуть меньше.






Так что не надо тут передёргивать, Ян.



Хотя, с другой стороны, о чём ты тогда будешь говорить? Как ты вообще тогда будешь писать свои трогательные доносы?

Даже не могу придумать для тебя достойный выход из этой ситуации.



Читайте также: Россия настаивает на введении особого статуса Донбасса



Захар Прилепин








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Жириновский: Прилепин защищает русских, он — геройГлава ЛДПР высказал свое мнение о писателе Захаре Прилепине в свете его решения стать замкомандира батальона в Армии ДНР.
  • Лапу от плюшевого мишки вам, а не Донбасс. Захар ПрилепинБратья и сёстры. В комментариях вижу некоторую даже растерянность. Давайте я ещё раз скажу те вещи, которые уже сорок раз говорил, я ж всё равно говорю одно и то же
  • За что воюешь?За что воюешь? За Украину? Это тебе по телевизору так сказали. За Америку ты воюешь. А Украину ты разрушаешь. Украина жила бы себе спокойно тысячу лет, с Донбассом и может быть даже с Крымом, если бы
  • Отставка Плотницкого!!! Секретная флэшка Дремова П.Л.Захарченко, у меня к тебе вопрос - до каких пор ты будешь, су.., продавать с гумконвоя стройматериалы через "Эпицентры" До каких пор, ты будешь продавать продовольствие гумконвоя на территории
  • Джон МалковичЯ давно уже научился не беспокоиться о тех вещах, которые не могу контролировать. Вы беспокоитесь о том, что самолет сейчас упадет? Вы что – пилот, что ли?
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.