» » Московский офис остается европейской мечтой

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (157)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Московский офис остается европейской мечтой

категория: Новости » Московский офис остается европейской мечтойдата: 12-10-2011, 21:50

Московский офис остается европейской мечтой Московский офис остается европейской мечтойМосква в 2011 году вновь стала лидером в рейтинге европейских городов, привлекательных для европейских компаний. По результатам опроса консалтинговой компании Cushman & Wakefield, 57 европейских компаний планируют открыть в Москве свои представительства в ближайшие пять лет (см. график). В 2010 году Москва также занимала первое место в этом рейтинге, но тогда в ней хотели открыть представительства лишь 47 компаний.

"Москва не только остается самым приоритетным городом для развития международных корпораций, но и почти вдвое опережает второй город (Лондон.— "Ъ") в этом рейтинге. Такие позиции Москвы объясняются высокими потребительскими расходами, которые, скорее всего, будут еще выше за счет расширения потребительского кредитования, значительного роста продаж в B2B-секторе и неиспользованного потенциала развития региональных городов, следующих за локомотивами — Москвой и Санкт-Петербургом",— заявил "Ъ" гендиректор Cushman & Wakefield Тим Миллард. По его мнению, привлекательность Москвы как приоритетного направления развития обусловлена "стабильным ростом ВВП, высокими ценами на нефть и газ и высоким уровнем валютных резервов".

Согласно исследованию, в целом Москва не самый привлекательный город для открытия или ведения бизнеса. В этом рейтинге традиционно лидируют Лондон, Париж и Франкфурт — столица РФ не входит даже в первую десятку, второй год удерживая 33-е место из 36, опережая лишь Осло, Рим и Афины. Впрочем, за последний год город существенно улучшил показатели по такому критерию, как доступ компаний к рынкам, клиентам и потребителям, поднявшись в рейтинге с 19-го до 11-го места. Прогресс зафиксирован и в развитии телекома — 29-е место в рейтинге против 33-го в 2010 году, а в ситуации с грузоперевозками — 25-е место против 31-го год назад. Удивительно, что данные опроса зафиксировали и улучшение ситуации с транспортом: Москва поднялась с 33-го на 32-е место рейтинга. Впрочем, в рейтинге доступности офисов Москва переместилась с 21-го на 28-е место, однако по их качеству поднялась с 35-го до 33-го места (лидером по этому показателю в 2011 году стала Варшава). Выросла и прозрачность госполитики — Москва заняла 32-е место в рейтинге против 35-го год назад, обогнав Вену, Лион, Милан и Рим. Тормозить же открытие московских офисов будут сложности с набором персонала — сложнее найти работников только в Стамбуле.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/1792694






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.