» » Нефтяникам предлагают оплатить чужие кадры

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (167)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Нефтяникам предлагают оплатить чужие кадры

категория: Новости » Нефтяникам предлагают оплатить чужие кадрыдата: 10-01-2014, 21:09

Нефтяникам предлагают оплатить чужие кадры Нефтяникам предлагают оплатить чужие кадрыКомпании нефтяного сервиса хотят обязать своих заказчиков — нефтегазовые компании — оплачивать подготовку кадров рабочих специальностей для нефтесервисных организаций. Однако далеко не все крупные нефтяные компании готовы вкладывать деньги в образование сотрудников для смежного сегмента рынка, пишут “Известия”.



Депутаты комитета по энергетике Госдумы, а также участники рынка нефтегазосервиса выработали рекомендации по итогам круглого стола «О состоянии и мерах господдержки отечественного нефтегазосервисного рынка», которые планируется направить в правительство и ряд профильных ведомств. Среди них имеется и предложение к министерству образования и науки РФ «разработать программу мероприятий по подготовке высококвалифицированных кадров рабочих специальностей для нефтесервисных компаний с привлечением финансирования нефтяных компаний» (текст документа есть в распоряжении издания).

Александр Антипов, менеджер по развитию бизнеса компании «Башнефть — Сервисные активы», участвовавший в заседании круглого стола в Думе, поддерживает предложение депутатов и коллег по цеху.

— Проводить такую работу надо со всей серьезностью. Нефтесервис обслуживает интересы нефтяников и опосредованно интересы государства и не является высокодоходным бизнесом. Финансирование подготовки бурильщиков, геофизиков и других сервисных работников правильно будет переложить на нефтяников, так как для госбюджета финансировать качественное проведение таких курсов накладно и сложно. У большинства профильных региональных институтов на это нет денег. В итоге часть средств на подготовку таких специалистов нефтяники выделяют уже сегодня в рамках сотрудничества с профильными вузами и техникумами. Часть выпускников пойдет работать в добывающие компании, а часть — придет в сервис, — говорит Антипов.

Эксперт отмечает, что важен не только финансовый вопрос организации образования, но и современные программы обучения и практика на месторождениях в реальных условиях.

— В настоящее время вчерашние выпускники практически заново учатся ремеслу на рабочих объектах в первые несколько лет своей работы. Поняв азы практической работы, лучшие из них нанимаются в западные сервисные компании, тем самым ослабляя качество услуг отечественных нефтесервисных структур, — констатирует Антипов.

Сервисные услуги в нефтяном секторе включают бурение и капитальный ремонт скважин, сейсмические исследования, строительство инфраструктуры, производство и ремонт нефтепромыслового оборудования, интенсификацию добычи нефти. Большинство нефтяных компаний за последние пять лет вывели сервисные активы из своего основного бизнеса, продали профильным компаниям, а теперь нанимают эти структуры в качестве подрядчиков для проведения соответствующего вида работ. Большинство крупных нефтяных компаний — «Лукойл», «Татнефть», «Газпром нефть», «Башнефть» частично или полностью вывели свои сервисные активы из состава основного бизнеса компаний. «Сургутнефтегаз» полностью сохранил ранее действующую цеховую структуру «единого предприятия» и не высвобождал сервисные активы. У компании заключены договоры с более чем сотней профильных вузов и техникумов страны в разных регионах — она частично оплачивает обучение 1,8 тыс. человек в этих учебных заведениях.

Есть свои учебные центры у «Роснефти» — они готовят кадры по рабочим профессиям, в том числе и для сервисных предприятий («РН-Сервис», «РН-Бурение», «РН-Энергонефть»).

— Роснефть сотрудничает с учреждениями среднего профессионального образования по подготовке рабочих кадров, в том числе и для нефтесервиса, в ряде случаев финансирует развитие материальной базы таких учреждений, — сообщил «Известиям» представитель компании.

У «Татнефти» есть обучающий центр подготовки кадров «Татнефть», где готовят в том числе рабочих-буровиков и других специалистов. Однако он выведен за пределы добывающего бизнеса этой нефтяной компании и работает как негосударственное учебное заведение. В нем проходят обучение и повышение квалификации как сотрудники сервисных компаний, так и других нефтяных структур. Причем, по словам сотрудника центра, их обучение сервисные компании финансируют сами, не обращаясь к своим заказчикам.

Источник в крупной нефтяной компании, которая вывела сервисные активы из состава своего бизнеса, признает проблему нехватки рабочих кадров в этой области, но говорит, что добывающие компании не готовы оплачивать подготовку персонала для смежной отрасли.

— Если мы покупаем услуги по геофизике или бурению на свободном рынке, а у компании-подрядчика плохие кадры, то мы ее больше не наймем, а выберем лучшую из существующих на ранке, — говорит представитель нефтяной структуры.

В итоге отечественные нефтесервисные компании сетуют на то, что зарубежные конкуренты, например Schlumberger или Baker Hughes, которые вкладывают в образование миллионы долларов, доминируют на российском рынке, получая самые большие и сложные заказы крупных добывающих российских компаний. Так, для выполнения сейсморазведочных и геофизических работ на шельфе арктических морей «Газпром» привлек именно Schlumberger, а не ее российских конкурентов.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.