» » Демонтаж трубы. Украина «хайпует», «Газпром» кайфует

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (152)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Демонтаж трубы. Украина «хайпует», «Газпром» кайфует

категория: Новости, Политика » Демонтаж трубы. Украина «хайпует», «Газпром» кайфуетдата: 27-06-2020, 07:30

Демонтаж трубы. Украина «хайпует», «Газпром» кайфует
Демонтаж трубы. Украина «хайпует», «Газпром» кайфует

Информация о том, что российский «Газпром» приступил в разборке труб большого диаметра на ряде газопроводов, которые с советских времен были предназначены для перекачки «голубого топлива» из Сибири в Европу, наделал переполоха по обе стороны российско-украинской границы.


Почти одновременно «отстрелялись» СМИ и общественники Украины и России. Первые, разумеется, отыскали небывалое коварство в действия россиян, вторые попытались увидеть в этом шаге «Газпрома» желание поставить украинских партнеров перед фактом: дескать, после завершения «Северного потока-2» надобность в «трубе» через территорию враждебной России Украины отпадет, а неблагодарные «не братья» почувствуют на своей шкуре, что значит остаться без достаточного количества газа.


Тон некоторых заголовков в российских интернет-изданиях был категоричен: «Начало сбываться то, чего так боялась Украина – Россия приступила к демонтажу украинского газопровода». Ну, и в таком духе. В общем, конечно, все они объяснимы. Если припомнить выверты, которыми Украина сопровождала своей переговорный процесс с Россией по газу в прошлом году, да приснопамятный Стокгольмский газовый суд, по итогу которого Европе удалось навязать России выплату Киеву $3 млрд.


К тому же маслица в огонь старой вражды (а интенсивная перебранка двух стран по газу, напомним, длится уже 15 лет) подлил 18 июня НАК «Нефтегаз Украины» Андрей Коболев, заявивший: «Я это воспринимаю в первую очередь как инструмент продвижения “Северного потока – 2». Таким образом, россияне пугают европейцев: «Смотрите, если этот газопровод не будет достроен – трубы мы убираем перед территорией Украины – и газа в принципе не будет». Это блеф».


Разумеется, если так истерит главный газовик Украины, невольно заподозришь, что ему на хвост наступили. Или еще каким-то способом больно сделали.


Ну, а на самом деле, что – снимает Россия трубы? – Да, снимает. Причем, немалых количествах. Означает ли это прекращение транзита газа в Европу через территорию Украины в обозримом будущем? Отвечая на этот вопрос, напомним свидетелям падения экономики во всем мире под воздействием пандемии коронавируса, что загадывать нынче больше, чем на 5-10 лет никто не рискует.


Потому и мы скажем смело – и через 5, и через 10 лет транзит российского газа через украинскую территорию не прекратится. Тем более, что за минувший год-два в том неоднократно уверял европейских партнеров президент РФ Владимир Путин. И забирать свое слово обратно у него основания пока нет.


С самими же трубами все очень просто, и даже скучно. Предприятия «Газпрома» производят банальную санацию устаревшего оборудования, снимая трубы с участков, которые давно не используются, и вряд ли будут использоваться. Поменялись условия хозяйствования, государственных отношений, использования энергоресурсов.


В свое время СССР построил громадную сеть газпроводов из Сибири и районов Севера огромной страны в Европу. Та часть, что шла через УССР, ставшую в 1991 году «незалежной» Украиной, была рассчитана на немыслимый нынче объем прокачки газа – свыше 200 млрд куб м.


О чем можно говорить нынче? Только о 65 миллиардах, о которых договорились РФ и Украина на нынешний год, да о контрактах на последующие 4 года по 40 миллиардов «кубов» в каждом.


О том, что это так, заявил и главный редактор корпоративного журнала «Газпрома» Сергей Правосудов – раз поставки газа через Украину сокращаются до такой степени, просто не по-хозяйски содержать старые участки газопроводов, подстанции на них и персонал.


«Да, старые трубы демонтируют. Но не то, что все трубы, а просто те, которые сейчас не востребованы для транзита, наиболее старые участки. Вот о чем идет речь», – заметил Правосудов.


Так что выходит, что украинская сторона привычно «хайпует» в сторону соседа, а некоторые российские обозреватели спешат увидеть в обычной хозяйственной деятельности газового гиганта какие-то мотивы мести или дополнительной выгоды.


С другой стороны, призывая всех успокоиться и не искать черную кошку в черной комнате, не можем не добавить, что, как уже было сказано выше, прогнозировать развитие экономической ситуации современный бизнес и серьезные политики не рискуют более, чем на пятилетний, десятилетний срок. А там, глядишь, конъюнктуры на рынках энергоносителей и поменяют приоритеты.


И кто его знает, чем сегодняшний шаг «Газпрома» обернется для маленькой, но очень воинственной страны, воюющей с собой, своими гражданами и здравым смыслом уже не первое десятилетие своей новейшей истории?





Источник






Смотрите также: 


Теги: не что через газа чем

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.