» » В Крыму запущена новая ПС 110 кВ Миндальная

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Крыму запущена новая ПС 110 кВ Миндальная

категория: Новости, Энергетика » В Крыму запущена новая ПС 110 кВ Миндальнаядата: 1-01-2023, 07:30

В Крыму запущена новая ПС 110 кВ Миндальная

В Крыму запущена новая ПС 110 кВ Миндальная
Руководители филиала Системного оператора Черноморское РДУ и «Крымэнерго» 29 декабря под руководством заместителя Министра энергетики Евгения Грабчака торжественно ввели в эксплуатацию три энергообъекта – подстанции (ПС) 110 кВ Дарсан и Алупка после реконструкции и новую ПС 110 кВ Миндальная.


В ходе торжественной церемонии Евгений Грабчак по видео-конференц-связи, организованной из Черноморского РДУ, дал команду на ввод объектов. Замминистра подчеркнул, что реконструкция объектов сетевой инфраструктурой и строительство новой подстанции выполнены в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя», направленной на модернизацию электроэнергетического комплекса Крымского полуострова.


«Уже сейчас можно говорить, что полная интеграция Крымского полуострова и остальной части Российской Федерации завершена. Сейчас энергосистема Крыма еще больше интегрируется и благодаря ей и тем мероприятиям по электросетевому строительству и строительству генерации, которые были проведены, мы можем обеспечить независимое энергоснабжение и новых территорий Российской Федерации», – отметил Евгений Грабчак.


Он подчеркнул, что открытие трех объектов «Крымэнерго» имеет значение не только для социально-экономического, но и для культурного развития республики.


Директор Черноморского РДУ Евгений Донцов доложил о выполненных мероприятиях, направленных на реализацию проектов государственной программы.


«Обеспечение условий для включения в работу новых и реконструируемых электросетевых объектов в рамках государственной программы – одно из приоритетных направлений деятельности Черноморского РДУ. Ввод подстанций 110 кВ Дарсан и Алупка после реконструкции и новой подстанции 110 кВ Миндальная дает системный эффект. В первую очередь – увеличение пропускной способности электрических связей энергомоста Кубань–Крым и обеспечение нормативных уровней напряжения и устойчивой работы электроустановок потребителей. Реализация проекта обеспечивает опережающее развитие электроэнергетического комплекса Крыма в условиях роста нагрузок», – отметил Евгений Донцов.


На ПС 110 кВ Дарсан установлен источник реактивной мощности мощностью 25 МВАр для обеспечения нормативных уровней напряжения и устойчивой работы электроустановок потребителей в первую очередь в энергорайоне «Южный берег Крыма». В курортный сезон здесь значительно увеличивается электропотребление, в том числе реактивной мощности, из-за большого количества включенного холодильного оборудования и кондиционеров.


На ПС 110 кВ Алупка установлены более мощные трансформаторы – по 25 МВА каждый, а также построены комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ и комплектное распределительное устройство (КРУ) 10 кВ.


Новая ПС 110 кВ Миндальная обеспечит технологическое присоединение новых потребителей в энергорайоне «Южный берег Крыма». На подстанции установлены два трансформатора мощностью по 25 МВА, построены участки ЛЭП 110 кВ, обеспечивающих внешнее электроснабжение подстанции.


При подготовке к комплексному опробованию вводимого оборудования специалисты Черноморского РДУ выполнили проверку технических решений и технических условий на технологическое присоединение объектов к электрическим сетям, совместно со специалистами сетевой организации разработали и согласовали комплексные программы переключений по вводу оборудования в работу. Также произведен расчет параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики.


В торжественном мероприятии приняли участие министр топлива и энергетики Республики Крым Игорь Коринь, генеральный директор АО «Крымэнерго» Алексей Гончаров.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.