» » Мощность нового энергоблока Томь-Усинской ГРЭС аттестована СО ЕЭС

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (151)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Мощность нового энергоблока Томь-Усинской ГРЭС аттестована СО ЕЭС

категория: Новости » Мощность нового энергоблока Томь-Усинской ГРЭС аттестована СО ЕЭСдата: 13-05-2014, 09:15

Мощность нового энергоблока Томь-Усинской ГРЭС аттестована СО ЕЭС

Мощность нового энергоблока Томь-Усинской ГРЭС аттестована СО ЕЭС
Системный оператор Единой энергетической системы России аттестовал мощность реконструированного энергоблока №5 Томь-Усинской ГРЭС (входит в группу «Сибирская генерирующая компания») на уровне 121,4 МВт.


Мощность энергоблока №5 Томь-Усинской ГРЭС была аттестована по результатам комплексных испытаний оборудования. Системный оператор ЕЭС России подтвердил, что введённое в эксплуатацию оборудование может работать в заявленных параметрах электрических нагрузок.


Напомним, комплексные испытания на энергоблоке №5, построенном в рамках инвестиционной программы СГК по модернизации генерирующего оборудования, проводились в середине апреля, согласно утвержденной Системным оператором «Программе комплексного опробования турбогенератора №5». В течение 72 часов непрерывной работы оборудование находилось под номинальной электрической нагрузкой, с номинальными, проектными параметрами острого пара. После чего, в соответствии с требованиями аттестации, энергоблок отработал 8 часов на минимальной нагрузке. Для завершения испытаний специалистами электростанции были проведены испытания оборудования в режиме загрузки/разгрузки на полную величину регулировочного диапазона мощности с подтверждением технологического максимума и минимума нагрузок турбогенератора. Комплексные испытания прошли без сбоев, после чего на основании сформированного и представленного пакета документов Системный оператор аттестовал введенное в эксплуатацию оборудование.


По результатам аттестации Системный оператор инициировал внесение изменений в реестр фактических параметров генерирующего оборудования, что является основанием получения платы по новому энергоблоку. С этого момента аттестованная электрическая мощность и произведенная блоком №5 электроэнергия будут реализовываться согласно правилам работы на ОРЭМ.


Аттестованный блок №5 позволил увеличить мощность станции на 24 МВт, что повысит надежность Томь-Усинской ГРЭС и кузбасской энергосистемы в целом.


Торжественный пуск энергоблока №5 намечен на конец мая.


Работы по реконструкции энергоблока №4 (второй инвестиционный проект на Томь-Усинской ГРЭС) продолжаются согласно графику.









Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.