» » Новый метод расчета присоединения к сетям Ленэнерго позволит сократить тариф на передачу электроэнергии для населения

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (161)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Новый метод расчета присоединения к сетям Ленэнерго позволит сократить тариф на передачу электроэнергии для населения

категория: Новости » Новый метод расчета присоединения к сетям Ленэнерго позволит сократить тариф на передачу электроэнергии для населениядата: 19-05-2014, 09:15

Новый метод расчета присоединения к сетям Ленэнерго позволит сократить тариф на передачу электроэнергии для населения

Новый метод расчета присоединения к сетям Ленэнерго позволит сократить тариф на передачу электроэнергии для населения
ОАО «Ленэнерго» начало применять новый метод расчета стоимости присоединения к сетям для не льготных заявителей, который в перспективе позволит снизить нагрузку тарифа на передачу электроэнергии для существующих абонентов – теперь подключение к сетям коммерческих проектов будут оплачивать в полном объеме только инвесторы этих проектов, а не все потребители электроэнергии в Санкт-Петербурге.


До 1 января 2014 года финансирование работ по технологическому присоединению к сетям объектов не льготных заявителей финансировалось за счет платы, внесенной по договорам технологического присоединения, которая лишь частично покрывала расходы на создание необходимой сетевой инфраструктуры. Дефицит финансирования покрывался, в том числе, за счет тарифа на передачу электрической энергии, который оплачивают все существующие потребители. Кроме того, учитывая убыточность деятельности по техприсоединению, у «Ленэнерго» происходило накопление не обеспеченных финансированием обязательств и просрочек исполнения договоров.


С 1 января 2014 года комитет по тарифам Санкт-Петербурга установил новую методику расчета стоимости присоединения к электросетям для не льготных заявителей, например, коммерческих строительных проектов. Теперь помимо тарифа на подключение к сетям заявитель оплачивает всю стоимость работ, необходимых для присоединения его объекта к сетям, – строительство кабельных линий или трансформаторных подстанций.


Таким образом, сетевая компания имеет возможность заключать договора с платой, покрывающей полную стоимость технологического присоединения, что позволяет снизить нагрузку на тариф на передачу.


«Мы считаем обоснованным внедрение регулятором возможности применения новой методики расчета. Это социальная справедливость в действии. Жители города больше не будут оплачивать в своих счетах на электроэнергию подключение к сетям коммерческих проектов, прибыль от которых получает узкий круг инвесторов», – отметил генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.


При этом увеличение стоимости присоединения к сетям проектов, например, в области жилищного строительства не окажет влияния на конечную стоимость жилья. Средняя рыночная стоимость квадратного метра в Санкт-Петербурге составляет 80-90 тыс. рублей. При ставке даже в 50 тыс. рублей за 1 кВт присоединение 1 кв. метра обойдется девелоперам лишь в 1200 рублей. То есть доля платы за присоединение к электросетям в стоимости квадратного метра – 1,5%. А средняя прибыль девелоперов с квадратного метра, по оценкам экспертов, – 18-25 тыс. рублей.


При этом приведение платы за техприсоединение для не льготной категории заявителей в соответствие с фактической стоимостью затрат позволит сетевой компании обеспечить своевременное выполнение обязательств по присоединению, что является важнейшим фактором реализации как конкретных инвестпроектов, так и формирования благоприятного инвестклимата города в целом.









Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.