» » Чем чреваты санкции против России?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (146)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Чем чреваты санкции против России?

категория: Новости, Энергетика » Чем чреваты санкции против России?дата: 11-07-2014, 08:15

Чем чреваты санкции против России? Чем чреваты санкции против России?На фоне нестабильных политических отношений Запада и России, связанных с крымским кризисом, у специалистов различных отраслей промышленности и сфер экономики возникло множество опасений на счет дальнейшего успешного сотрудничества. Исключением не стали и такие сектора, как морская и нефтяная промышленность. С самого начала напряженной ситуации в украинских городах и вмешательства России в политическую ситуацию в Украине Запад грозит российским компаниям, политикам и бизнесменам определенными санкциями.

Отношения Москвы и многих западных стран постепенно ухудшаются с марта. В конце апреля, на фоне противоречивых событий в Украине, Вашингтон объявил новый санкционный список, в который попали семь российских официальных лиц. Позже о подобном списке сделала заявление и Канада. О подготовке дополнительных санкций предупреждает и ЕС; в начале мая Европарламент практически единогласно проголосовал за усиление санкций в отношении России.

В список США попали глава «Роснефти» Игорь Сечин и владелец Volga Group Геннадий Тимченко (инвестиционная группа, контролирующая энергетические и транспортные компании). Сразу же после появления данной информации многие высказали опасения о дальнейшей судьбе компаний, о развитии бизнеса в невыгодном для российских компаний свете.

Так, появились сообщения, что «Роснефть» может остаться без иностранных кредитов, в частности, без $4 млрд – кредитов в счет будущих поставок нефти компании British Petroleum (BP) и нефтетрейдеру Vitol. Также отмечалось падение цен на нефть, и складывалась неблагоприятная обстановка для российской экономики. Многих беспокоит тот факт, что Игорь Сечин, попавший под американские санкции, является доверенным лицом во многих переговорах с национальными и международными корпорациями, такими как ExxonMobil (США), Eni (Италия), Statoil (Норвегия) и British Petroleum.
Российские специалисты соглашаются с тем, что многие инвесторы напуганы сложившейся ситуацией: заключение некоторых сделок на данный момент оттягивается. В то же время, по мнению экспертов Mortrans.Info, санкции могут обернуться для Запада самым настоящим бумерангом и приведут к катастрофическим последствиям.

Так, очень обеспокоилась BP, являющаяся акционером «Роснефти». Недавно компания провела экстренное совещание, на котором обсуждалcя важный вопрос: насколько велики риски для деятельности BP из-за противостояния России и Запада по украинскому вопросу. В свете этих кризисных отношений финансовые риски компании из-за ее активной работы в России и сотрудничества с «Роснефтью» крайне высоки. Больше всего акционеры опасаются национализации своей доли, ведь в этом случае ситуация обернется настоящим крахом для ВР. Как иронично отмечают в Фонде национальной энергобезопасности, это станет катастрофой похлеще памятной ситуации в Мексиканском заливе. Поэтому Великобритания, давний критик действий Москвы и политики Путина, сейчас очень осторожна в отношении дальнейших санкций: никто не хочет потерять такие возможности.

Поскольку лидеры ЕС и США неоднократно заявляли о намерениях усилить санкции в отношении России, многие международным компании задумываются об «эффекте бумеранга» и перестройке бизнеса в связи с этим. Большинство инвесторов работают над мерами, которые можно предпринять по защите активов, операций и сотрудников. Некоторые не ожидали таких «побочных» экономических последствий от растущего политического напряжения в противостоянии Россия-Запад.

Между тем, «Роснефть» уже опровергла ситуацию с возможными сложностями по кредитам, подчеркнув, что санкции введены не против компании, а против частного лица. В начале мая появились сообщения о том, что совместно с американской компанией ExxonMobil «Роснефть» будет разрабатывать несколько новых участков на шельфе моря Лаптевых, реализацию проектов уже одобрили. Компании проведут совместные разведки и разработки месторождений Усть-Оленекский и Анисинско-Новосибирский; помимо этого пройдет освоение участков на шельфе Чукотского моря – Северо-Врангелевского-2 и Южно-Чукотского.

По данным издания The New York Times, санкции по отношению к ряду чиновников и бизнесменов России не могут помешать американской компании сотрудничать с «Роснефтью», поэтому все предварительные договоренности будут соблюдены.

Аналитическая служба портала







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.