» » «Україна понад усе»? Посмотрим

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (157)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

«Україна понад усе»? Посмотрим

категория: Новости, Политика » «Україна понад усе»? Посмотримдата: 15-07-2014, 09:15

«Україна понад усе»? Посмотрим Военная машина уничтожения запущена, и каждый день войны уносит жизни мирных жителей, включая детей. А кровь, как известно, вопиет к мщению, и будущие границы пишутся кровью. Режим продолжает бесноваться. В захваченных Славянске и Краматорске идут массовые расстрелы жителей и матерей ополченцев. Есть достоверное свидетельство того, что одну старушку после краткого допроса расстреляли только за то, что она варила ополченцам еду. На оккупированной территории каратели массово похищают активистов сопротивления.

Но в невидимой для нас сфере уже вызревают гроздья гнева. Уже готово посольство ангелов мщения, и из Книги жизни стерты имена палачей.

От фашизма есть проверенное лекарство – Сталинград. Это такой котел, в котором безумные идеи переплавляются вместе с их носителями. Солдаты армии Паулюса, подходя к Сталинграду, видели, как дым от пожарищ образовал над городом огромный черный крест. Смеясь, они говорили, что это могильный крест над большевиками. О том, кому на самом деле было адресовано это зловещее послание, они узнали позже. Немногие вернулись назад, чтобы поведать, как они не дошли до Волги ста пятидесяти метров. Тысячи километров прошли с боями, а расстояние, которое можно пробежать за секунды, не смогли преодолеть. На берегу Волги их настиг и опрокинул русский солдат, воодушевленный ангелом мщения.

Сидящим в Сталинградском котле фашистам было время подумать и исцелиться от гипнотического лозунга «Германия превыше всего!». Сейчас подручные хунты гордо голосят: «Україна понад усе!» Помнится, когда 1 марта харьковчане выбили из областной администрации украинских нацистов, я спросил у некоторых из них: «Знаете, почему вы унижены и стоите на коленях? Потому, что вы говорили: "Украина, прежде всего!", а Господь вам напоминает, что Бог – прежде всего! Ведь кто возвысится, тот унижен будет». Правда, на моей памяти это был, пожалуй, единственный случай, когда нацики внимали идейному оппоненту.

«Україна понад усе»? Посмотрим


Лозунг «Україна понад усе» – обычная калька с «Deutschland über alles». А чем кончили германские нацисты – хорошо известно

С духовной точки зрения их патологическая ненависть к России вполне объяснима. Заявив о своей приверженности к традиционным ценностям, а по сути – к Православию, Россия вызвала зубовный скрежет князя тьмы мира сего. Он-то считал и считает, что Россия – вот уже более двадцати лет его вотчина. А тут вдруг на государственном уровне принимаются духовно обоснованные решения. В ответ так и слышится: «Нет, я заставлю вас, как и прежде, бить поклоны золотому тельцу, и нет у вас и не будет иного бога. Буду бичевать санкциями, пока не одумаетесь».

Но тут неожиданно обозначилась территория Новой Руси, и Новороссия – это уже состоявшийся факт, от которого не отмахнуться. Даже если предположить худшее, что она погибнет в огне, то это будет наш Китеж-град, невоплощенная извечная мечта русского человека о справедливом обществе, в котором на синтезе белой и красной идеи в огненном горниле выковывается новая формула общественного устройства – православный социализм. Это выведет народ России к осознанию необходимости переустройства общества на новой основе и уже московским олигархам будет над чем призадуматься.

В свое время Иван Ильин пророчески писал о том, что после распада СССР на двадцать квазигосударств торгующие в этих государствах захватят все сакральные площадки, но этим ни в коем случае не закончится, и начнет осуществляться «новый русский отбор на основе религиозного созерцания и уважения к духовной свободе; на основе братского правосознания и патриотического чувства; на основе достоинства власти, ее силы и всеобщего доверия к ней». (И. Ильин. «Творческая идея нашего будущего»). Еще год назад я не мог понять, при каких же условиях это может произойти, как столкнуть с насиженных мест кланы матерых олигархов, но велик Господь, и чудны дела Его. Олигархи сами разожгли майдан, который вызвал пассионарный взрыв – рождение Новороссии.

За жатвой следует новый засев, и теперь на смену прагматикам-материалистам, несущим в себе закваску 1990-х, идет новый тип личности: «Ни идея "народничества", ни идея "демократии", ни идея "социализма", ни идея "империализма", ни идея "тоталитарности" – ни одна из них не вдохновит новую русскую интеллигенцию и не поведет Россию к добру. Нужна новая идея – религиозная по истоку и национальная по духовному смыслу. Только такая идея может возродить и воссоздать грядущую Россию».

Теперь это свершается. Время позиционирования для России прошло, на повестке дня – решающий раунд: или мы, или они. В нашей истории в очередной раз настал момент истины.

Символично, что Славянск стал на пути планов мировых архитекторов. Сегодня он временно сдан, но навсегда останется символом Русского сопротивления. Выявилось, как и прежде, жив русский дух, не растлился за годы безыдейности. Детище Коломойского – Хазария рушится на глазах, как карточный домик, под ударами славян, которых гауляйтер и людьми-то не считает.

Казалось, все рассчитано мировыми гроссмейстерами и нет шансов у Новороссии. Но вот по закону русского жанра, когда Отечество в опасности, Бог избирает незнатное мира и этим незнатным сокрушает знатное, чтобы, как сказано, «никакая плоть не хвалилась пред Богом» (1 Кор. 1, 29) Когда-то появился Козьма Минин, теперь же Игорь Стрелков спутал выверенные планы гроссмейстеров. «Интеллектуал» Кургинян своей недавней истерикой по поводу того, что Стрелков решил все-таки одержать победу, а не героически погибнуть в Славянске, только подтвердил это. Надо выбрать момент и нанести сокрушительный встречный удар.

На Куликовом поле Боброк Волынский и его засадный полк наблюдали за ходом битвы. Давай, князь, ударим на татар – кричали ему ратники со всех сторон. Но он напряженно ждал того мгновения, когда можно ударить, и отвечал: «Кто не к спеху начинает – проигрывает». Это потом историки с изумлением обнаружат, как все-таки вовремя он нанес удар по татарам. Начни чуть раньше, и его отряд не повлиял бы на соотношение сил. Позже остановить бегущие полки уже бы не удалось. Но когда наши полки были подобны натянутой струне, отчаянно бились с врагом, уже изрядно поредевшим и уставшим, вот тогда подул ветер в спину, подсказывая князю – не пропусти момент военного счастья. И как снег на голову лавина отборных всадников обрушилась на обескураженного врага. Надо было Мамаю прийти на Куликово поле, чтобы осознать и воскликнуть ставшую вдруг очевидной для него истину – «Силен Бог русский».

Было время, что и поляки, и французы по Кремлю разгуливали, но и над ними «посмихнулась доля». Потом эти гордецы не только лошадей ели. Да и немцы в 1941 году Кремлем в бинокли любовались. А в Сталинграде 150 метров до уреза волжской воды не дошли…

Политические границы отражают человеческую правду, но они зачастую не совпадают с границами духовными, цивилизационными. И беда в том, что юридическая, условная реальность людьми частенько ставится выше подлинной, которая пролегает в душах и умах людей. Но в ментальной, духовной реальности нет границы между, к примеру, Харьковом и Белгородом, Ростовом и Луганском. А вот между Львовом и Луганском, Тернополем и Харьковом есть, да еще и какая.

В 1922 году в Софии вышла маленькая книга монархиста, пережившего и революционную смуту, и советские лагеря, Василия Шульгина «Нечто фантастическое». Это были расчет мудрого человека с прошлым и его размышления о будущем. В книжке были моменты провидческие: Россия отделена от своих сопредельных народов, образовались «Великая Литва» и «Великая Латвия», «Колоссальная Грузия», «Исполинский Азербайджан» и «Ни с чем Несоизмеримая Армения». Но Шульгина это не пугало, он верил, что Россия неизбежно возродится. Это буквально перекликается с мыслями И. Ильина, который, предвидя то же самое, заключил, что «Россия не погибнет от расчленения, но заново примется собирать свои члены».

Воссоединение Крыма с Россией совпало с 70-летием его освобождения от фашистов. Такая же дата придет в Харьков 23 августа. Где он будет к тому времени? Как для Донецка и Луганска не прописан крымский сценарий, так и для Харькова и Одессы не прописан донецкий. Но что человеку невозможно – Богу возможно.

Сергей Моисеев – председатель Харьковской областной общественной организации «Русь Триединая»






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Кургинян в ДонецкеВыпуск 1: С.Кургинян из Донецка о ситуации на Юго-Востоке (Видео от 05.07.2014)
  • В Славянске хунта бомбила храм и снарядом убило человека19 июня наёмники фашистской хунты начали миномётный обстрел Свято-Воскресенского храма города Славянска. При бомбардировке был убит сторож храма, который кроме того был просфорником, рабочим и просто
  • Здоровый национализм - это и «мягкая сила» и «русская идея»11 ноября в газете «Вашингтон пост» вышла статья по поводу недавно прошедших т.н. «Русских маршей». Она называлась «Рост русского национализма создает этническую напряженность». Статья ничем не
  • Национальная идея в масштабеЗа окном зима. Она сейчас везде. В Амстердаме и Венеции замерзли каналы, но там, наверное, все равно хорошо. Могу судить об этом лишь по фотографиям из тех мест, что вывешивают на своих страничках в
  • Джон МалковичЯ давно уже научился не беспокоиться о тех вещах, которые не могу контролировать. Вы беспокоитесь о том, что самолет сейчас упадет? Вы что – пилот, что ли?
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.