» » ​В российских школах запретят продавать сладкие газированные напитки

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (153)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

​В российских школах запретят продавать сладкие газированные напитки

категория: Новости, Политика » ​В российских школах запретят продавать сладкие газированные напиткидата: 15-09-2014, 05:15

​В российских школах запретят продавать сладкие газированные напитки Первый заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ввести запрет на розничную продажу сладкой газировки в школах, детских больницах и прочих заведениях для несовершеннолетних. Свою инициативу он объясняет тем, что употребление сладкой казировки пагубно связывается на здоровье нации.
​В российских школах запретят продавать сладкие газированные напитки

Чаще всего газировка продаётся в школьных буфетах и в автоматах, установленных в учебном заведении. Однако Владислав Гриб считает, что сладкие напитки надо законодательно запретить в школах, детских кафе, больницах и прочих заведениях, где ребенок может их покупать без контроля родителей. «Любой врач скажет, что если пить сладкую газировку часто и в больших количествах, проблемы со здоровьем гарантированы — ожирение, сахарный диабет, различные заболевания желудка», — пояснил он «Известиям».

Действительно, в некоторых странах и ряде американских штатов продажа газированных напитков в детских учреждениях запрещена законом. Сторонники российской инициативы считают, что запрет должен коснуться всех сахаросодержащих газированных напитков независимо от страны-производителя. «Я считаю, что нам надо все-таки больше пропагандировать те напитки, которые по крайней мере не губят здоровье», - подчеркнул Владислав Гриб в интервью «Известиям».

Против продажи в детских учреждениях газированных напитков с высоким содержанием сахара выступил и директор фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» Эдуард Гаврилов. По его мнению, дети нередко потребляют значительное количество газировки, а это избыточное поступление сахара в организм. К тому же из рациона питания вытесняются другие виды жидкости, содержащие в том числе незаменимые для организма вещества, - отметил Гаврилов.

Также эксперт уверяет, что вместе с газировкой в организм ребенка поступает избыточное количество фосфора и превышается калорийность рациона над энергозатратами. Таким образом повышается риск развития ожирения, сахарного диабета, кариеса и снижения костной плотности.

Как выяснилось, сами школы довольно редко интересуются покупкой автоматов по продаже газировки, а, к примеру, кофейные автоматы устанавливать в школах и вовсе запрещено.

Такие автоматы чаще покупают частные лица, которые потом арендуют места в школах, - пояснил генеральный директор компании-разработчика систем самообслуживания «Инвенд» Виктор Зубик. Впрочем, по его словам, практически невозможно подсчитать, сколько таких автоматов установлено в детских учебных заведениях, поскольку руководство может прятать их во время проверок.





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.