» » Сводка событий в Сирии за 18 сентября 2014 года

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (157)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Сводка событий в Сирии за 18 сентября 2014 года

категория: Новости » Сводка событий в Сирии за 18 сентября 2014 годадата: 19-09-2014, 07:15

Сводка событий в Сирии за 18 сентября 2014 года 4 дня Дамаск и его предместья подвергаются ракетным атакам бандформирования Ажнад Аш-Шам, которое сегодня опубликовало заявление, опровергающее информацию об ударах по гражданским объектам. Однако упрямые факты говорят об обратном: за все четыре дня среди погибших и пострадавших - только двое военнослужащих, которые погибли от ран, получив их вблизи блокпоста в районе Мухаджерин. Остальные ракеты попали в гражданские объекты и жилые районы. Сегодня к 18.00 по местному времени на территории столицы разорвалось не менее 20 снарядов. Пока есть только приблизительные данные о пострадавших, количество которых - не менее 20. Недавно поступило сообщение о том, что одна из ракет попала в здание школы в районе Меззе-86. Есть раненые.

Тем временем в районах Аз-Захира и Мидан продолжались зачистки. В Захире вновь были открыты и тщательно проверены все канализационные колодцы и трубопроводы.

Силами военной авиации на протяжение всей ночи с 17-го на 18-ое и в течение наступившего дня позиции, огневые точки и другие объекты бандгруппировок были атакованы в Думе, Сакбе, Кафр-Батне и на территории плантаций между Айн Термой и Духаннией. Известно, что в Думе удару подвергся командный штаб террористов Джеш Аль-Ислам. Убит полевой командир террористов этого формирования, отвечавший за обеспечение связи между его отрядами, а также более 30 рядовых боевиков. Группировка признала также потери в вооружении и военной технике.

Над Адрой сегодня военнослужащими был сбит самолёт-разведчик, принадлежавший боевикам. Установлено, что аппарат был произведён в США и оборудован современной техникой слежения, в том числе предназначенной для работы в тёмное время суток.

В районе Вади Барада все действовавшие в ряде населённых пунктов бандгруппировки заключили перемирие с властями и сдали принадлежавшее им оружие.

Ещё 128 членов незаконных вооружённых формирований сдались в районе Калямун.

В Алеппо в районе города Айн Араб группировками радикальных исламистов ИГИШ в результате тяжёлых боёв с курдскими ополченцами был захвачен 21 населённый пункт. Город, по сути, оказался в окружении исламистов. Сообщается также об активном участии турецких ВС в поддержке наступления террористов. Такие данные приводят не только курды, но и ряд независимых источников. Так, по имеющимся свидетельствам очевидцев, турецкие танки вели обстрел позиций курдов во время их боёв с отрядами ИГ.

Курды подтвердили факт своего отступления перед отлично вооружённым и значительно превосходящим по численности противником. Руководство РПК и YPG заявили о возможности массовой резни курдского населения, призвав всех курдов отразить попытку тотального геноцида.

Частные источники сообщили также о том, что над занятыми исламистами районами в течение дня активно работали сирийские самолёты разведчики, выявляя цели для ударов по позициям их группировок.

Одновременно ВВС САР нанесли массированные удары по районам, захваченным ИГ в Эль-Баб и на востоке селения Маскана, а также по позициям бандгруппировок в Анадане. На востоке региона был уничтожен склад ракетных снарядов, принадлежавший группировке ИГ.

В провинции Хама в результате упорных боёв армейскими подразделениями были утрачены позиции в трёх населённых пунктах - Тель-Мелех, Тремса и Кафр-Худ, а также блокпост Заллакият, расположенный на севере от селения Хальфая.

Контратака террористов стала возможной в результате получения помощи с юга провинции Идлиб, где в течение сегодняшнего дня не прекращались удары боевой авиации по автоколоннам противника, продолжающего перебрасывать силы в район боевых действий в соседнем регионе. Некоторые эксперты также указывают на то, что косвенно на временный успех террористов повлияло быстрое продвижение правительственных войск в районе, что отразилось на качестве закрепления армейских подразделений на завоёванных территориях.

Военные источники заявляют о том, что армия намерена в кратчайшие сроки отвоевать утраченные позиции, несмотря на то, что выполнение этих операций не будет лёгкой задачей.

В настоящее время подразделения армии контролируют в этом районе селение Джальма. Ещё один населённый пункт - Аль-Ждейда - находится в опасном положении.

Сирийская авиация активно участвовала в боях, подвергая ударам позиции противников на местах столкновений, а также в Латамне, Кафр-Зейте и Мореке.

В провинции Ракка в результате ночных ожесточённых боёв радикалами ИГИШ были захвачены все окрестности города Тель-Абъяд.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Сводка событий в Сирии за 17 сентября 2014 года17 сентября стало известно, что накануне в результате ракетных обстрелов столицы Сирии и её пригородов со стороны вооружённых группировок в мирных кварталах разорвались 35 снарядов. Их жертвами стали
  • Сводка событий в Сирии за 16 сентября 2014 годаСегодня в ряде районов провинции Идлиб в результате проведения кампании вакцинации от оспы, утроенной совместными усилиями ВОЗ, турецкого правительства и так называемого Стамбульского совета, умерло
  • Сводка событий в Сирии за 17 июля 2014 годаВ районе Калямун от боевиков в результате продолжавшийся совместной КТО армейскими подразделениями ВС САР и отрядами Сил ливанского сопротивления были зачищены все пограничные переходы на путях
  • Сводка событий в Сирии за 6 июля 2014 годаДжихадистские источники исламского государства сообщили, что их конкуренты из Джебхат Ан-Нусры практически покинули провинцию Дейр-эз-Зор, отступив в Идлиб, район Аль-Бадиа(части провинций Хомс и
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 13 января 2014 годаВ городе Хомс 13 января боестолкновения армейских подразделений с бандами террористов произошли в районах Баб Худ и Джурат Аш-Шиях. Боевики ответили ракетным обстрелом квартала Аль-Мидан, где ранения
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.