» » Новороссия готова к затяжным боям: русские хорошо воюют зимой

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (151)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Новороссия готова к затяжным боям: русские хорошо воюют зимой

категория: Новости, Политика » Новороссия готова к затяжным боям: русские хорошо воюют зимойдата: 16-11-2014, 06:15

Новороссия готова к затяжным боям: русские хорошо воюют зимой
Новороссия готова к затяжным боям: русские хорошо воюют зимой




Донецк / Луганск, 15 ноября. Активные боевые действия между ополчением Новороссии и подразделениями АТО в последние сутки велись, в основном, в пригородах Донецка. На остальных направлениях противоборствующие стороны удерживали линию обороны, обмениваясь артиллерийскими ударами, жертвами которых стали как военнослужащие, так и мирные жители.


Наступление на Авдеевку, предпринятое ополчением Донецкой народной республики накануне, пока не увенчалось успехом. Штаб армии ДНР сообщает о сложной ситуации вокруг поселка. Авдеевка окружена, «ополченцы предпринимают попытки штурма, потому что сообщается о боях уже в городской черте, но зачистка в полном смысле слова не началась». Атаки ополчения сдерживают хорошо подготовленные, чрезвычайно многочисленные и отлично оснащенные отряды украинских военных.


Как обычно, ночные часы республики Новороссии пережили под аккомпанемент артиллерийской канонады. Накануне поздно вечером «с огневых позиций, расположенных в районе населенных пунктов Авдеевка, Пески и Опытное, с использованием реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии и минометов шесть раз осуществлены обстрелы северо-восточной окраины Донецка… Из систем залпового огня обстреляны подразделения армии ДНР в пригородном районе Донецка Спартак», сообщает информбюро армии Юго-Востока.


«Сейчас все ждут освобождения Авдеевки и Песок, давно стало понятно, что без освобождения этих населенных пунктов Донецку спокойствия не видать», — подчеркивает необходимость активизации боевых действий в районе аэропорта ополченец с позывным «Зубр».


Артдуэли отмечены во всех горячих точках, взаимные удары наносятся из тяжелых орудий, задействованы установки «Град». Перестрелки зафиксированы в ближайших пригородах Донецка, под Луганском (обстреляны блокпосты у Станицы Луганской), у Дебальцево и Волновахи… Не всегда удары достигают цели, порой вместо позиций ВСУ артиллерия ополчения накрывает жилые кварталы. Возможно, подобное ЧП произошло ночью в Авдеевке. «Есть сообщение, что в результате обстрела позиций укропа в районе местного ДК несколько снарядов попали в жилой дом, информация проверяется», — сообщает ополченец с позывным «Прохоров» на странице боевых сводок в соцсети.


Утром, после краткого затишья, боевые действия вокруг Донецка возобновились с новой силой. «В Донецке утреннее спокойствие закончилось. Армия Новороссии шлет «приветы» («Град») по позициям карателей в направлении Авдеевки. Укрофашисты бьют из ствольной артеллерии по району Путиловки, огонь хаотичен, видимость плохая — туман. Также укры ведут обстрел с направления Орловки в район Путиловки и «Метро», — сообщают бойцы ополчения.


Сложные погодные условия вполне могут стать третьей силой в противостоянии вокруг донецкого аэропорта. Силовики пытаются под покровом густого тумана решать локальные боевые задачи, но ополченцы готовы к любым сюрпризам карателей. «В районе аэропорта — Песок очень густой туман, видимость очень плохая, в аэропорту «шумно». Есть информация, что в тумане диверсионная группа противника подобралась на близкое расстояние, но были рассеяны караульными группами, теперь оккупантов ловят по одному, отдан приказ брать живьем», — сообщают бойцы местного гарнизона.


«Вчера были большие потери, в аэропорту пало около десятка защитников, вечная им память. В настоящий момент украинская армия в спешном порядке перебрасывает танки в направлении Авдеевки и Дебальцево. Разведчики не исключают провокаций украинской стороны, направленных на окончательный срыв «перемирия». Погода ухудшается с каждым днем, холодает, но борьбе это не помеха, русские хорошо воюют зимой», — защитники Донбасса не намерены сворачивать борьбу за свою свободу.


«В Донецке ситуация в целом стабильная, изредка слышны взрывы, в районе «Метро» — перманентная стрельба, вечером и ночью работал танк», — сообщает информбюро армии Юго-Востока.


Под Дебальцево тяжелая ситуация сохраняется у села Никишино, которое украинские военные практически стерли с лица земли. Ополченцы продолжают владеть инициативой, части карателей несут большие потери в живой силе и боевой технике, однако командование АТО отправляет в горячую точку все новых и новых бойцов. «Периодически доносится рев двигателей укроброни — привезли очередное развлечение на убой…» — пишет на страницах боевых сводок ополченец с позывным «Борисыч».


Киев подтверждает, что Дебальцево остается самым проблемным участком обороны для украинских силовиков. «За прошедшие сутки в зоне АТО боевики 62 раза обстреляли позиции украинских военных. Также произошло три боевых столкновения. Наибольшее количество обстрелов зафиксировано на Дебальцевском плацдарме», — на своей странице в Facebook сообщает.


Под Луганском боевые действия по-прежнему ведутся вдоль трассы Бахмутка. «Номерные блокпосты, находящиеся в окружении, регулярно получают свои порции мин. Уже традиционно больше всего достается 31-му блокпосту. При атаке на блокпост армии ЛНР в Сокольниках уничтожено три БМП оккупационных войск», — передают бойцы ополчения ЛНР с линии фронта.


Штаб ополчения сообщает о значительных потерях за последние сутки, список убитых пополнили более десятка человек. «Смертельный огонь унес жизни семерых украинских солдат, десять человек с ранениями различной степени тяжести направлены в медицинские учреждения, где им оказывают квалифицированную медицинскую помощь», — отмечается в сообщении пресс-центра АТО.


Украинская артиллерия продолжает боевые действия против мирного населения Донбасса. Информбюро армии Юго-Востока сообщает, что «киевские оккупанты продолжают нарушать ранее достигнутые договоренности, с их стороны было произведено не менее 13 обстрелов населенных пунктов Новороссии и позиций ополченцев».


В Горловке минувшая ночь прошла относительно спокойно. Повторения вчерашнего артиллерийского удара, к чему были готовы местные жители, не произошло, но «народ в шоке после вчерашнего». «После кровавой атаки карателей многие мирные жители провели ночь в подвалах», — отмечают очевидцы. Накануне при обстреле города погибли шесть человек, в том числе двое детей — четырех и девяти лет. «В Горловке за сутки в результате прицельного огня по жилому сектору разрушено три многоэтажных дома», — информируют о последствиях огневого удара по городу в штабе армии Новороссии.


Субботнее утро принесло новые жертвы. «Украинские каратели с применением РСЗО и минометов целенаправленно обстреливают гражданские объекты. В 8.00 15 ноября со стороны Троицкого был нанесен артиллерийский удар по Первомайску. Снаряды попали в здание местного роддома. Полностью разрушено реанимационное отделение. Осколками снарядов ранен новорожденный ребенок», — передают ополченцы из-под Луганска.


Кроме того, за последние восемь часов обстрелам украинской армии подверглись школа в Енакиево и поликлиника в Новой Марьевке.


Боевые действия, котороые ведутся практически в городских кварталах, давно стали нормой жизни для граждан республик Новороссии. «Донецк, похоже, уже смирился с участью прифронтового города, многие жители, да и ополченцы привыкли к постоянному грохоту и даже настороженно удивляются, когда его долго нет», — пишет ополчененц «Зубр».








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.