» » В Одессе – митинг против Коломойского и блокады Донбасса (Фото, видео)

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (157)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Одессе – митинг против Коломойского и блокады Донбасса (Фото, видео)

категория: Новости, Политика » В Одессе – митинг против Коломойского и блокады Донбасса (Фото, видео)дата: 14-12-2014, 15:15

В Одессе – митинг против Коломойского и блокады Донбасса (Фото, видео) Одесса, Декабрь 14 (ПолитНавигатор, Михаил Рябов) – В воскресенье около 600 работников Одесского припортового завода и членов их семей вышли на митинг против захвата предприятия группой «Приват» олигарха Игоря Коломойскго, а также с требованием прекратить экономическую блокаду Донбасса.

Участники акции заявили, что блокада Донбасса привела к разрыву экономических связей ОПЗ с предприятиями-партнерами, массовым увольнениям в Одессе, невыплатам заработной платы и, как следствие, угрозе перехода Одесского припортового под контроль Коломойского по бросовой цене.


Одесский припортовый завод — крупнейшее в бывшем СССР предприятие по перевалке аммиака и его производных для отправки морским транспортом на экспорт. Сюда идёт трубопровод из российского Тольятти. До недавнего времени ОПЗ считался одним из самых рентабельных химических заводов Украины, в связи с чем неоднократно становился объектом рейдерских атак.

Участники сегодняшней акции развернули плакаты «Нет блокаде! Дайте работать с Донбассом!», «Дайте заводу нормально работать! Сохраним рабочие места», «Коломойский – руки прочь от ОПЗ!», «Закрытие ОПЗ – социальная катастрофа и безработица» и т.д.

«Мы возмущены катастрофическим положением на нашем заводе. ОПЗ работает всего лишь на 30% от мощности. Сотни людей потеряли работу. Они не могут прокормить себя и свои семьи. Мы требуем вернуть нашему предприятию заказы с Донбасса. Для этого отменить указ об экономической блокаде Донбасса. Петр Алексеевич, не отказывайтесь от своего народа! Мы требуем остановить подготовку преступной сделки по приватизации нашего предприятия группой «Приват», — заявил Максим Нечаев, специалист отдела контроля ОПЗ.

«Это звоночек для Киева. Одесса, если надо, встанет. Мы себя защитить сумеем. Это я вам гарантирую», — предостерег старший технолог цеха перегрузки аммиака ОПЗ Николай Беляев.

По Одесскому припортовому сильно ударило недавнее решение правительства Арсения Яценюка о запрете использования газа промышленностью с целью экономии.

На ОПЗ работают 3829 человек. Это градообразующее предприятие города-спутника Одессы Южного. Этот город был создан в начале 70-х годов прошлого века вместе с портом Южный и Одесским припортовым заводом. Население Южного 29 тысяч человек. От центра города до предместий Одессы 30 километров.

Сейчас Одесский припортовый завод принадлежит государству на 99,56 %. Прибыль завода в 2011 году составила 5, 589 млрд гривен. Это примерно 500 млн. долларов.

В Одессе – митинг против Коломойского и блокады Донбасса (Фото, видео)

В Одессе – митинг против Коломойского и блокады Донбасса (Фото, видео)

В Одессе – митинг против Коломойского и блокады Донбасса (Фото, видео)

В Одессе – митинг против Коломойского и блокады Донбасса (Фото, видео)







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.