» » Россия отмечает День Космических войск

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (144)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Россия отмечает День Космических войск

категория: Статьи » Россия отмечает День Космических войскдата: 4-10-2018, 23:15

Россия отмечает День Космических войск
Россия отмечает День Космических войск
Сегодня в России отмечается День Космических войск. Этот праздник имеет для страны особое значение, так как РФ, будучи преемницей СССР, является космической державой, на счету которой первый полет человека в космос и многие другие заслуги.
Впервые этот день был установлен указом главы государства от 10 декабря 1995 года и назывался Днем Военно-космических сил, а дата празднования приурочена ко дню запуска первого в мире искусственного спутника Земли (4 октября 1957 года). Подготовку, запуск и управление этим спутником в орбитальном полете осуществляли специалисты как раз таки Космических войск. В октябре 2002 года название было изменено на День Космических войск России, а статус памятного дня он получил в мае 2006 года.
В настоящее время Россия продолжает с энтузиазмом осваивать космос и развивать все необходимые для этого технологии. При этом и Космические войска, ныне входящие в состав Воздушно-космических сил РФ, успешно справляются со своими задачами.
Лишь в 2018 году они обнаружили и приняли на сопровождение порядка 900 космических объектов, контролировали вывод на орбиты более 500 космических аппаратов, оповестили о 10 опасных сближениях космических объектов с российскими спутниками на орбите. Благодаря работе специалистов Космических войск также была получена информация о более чем 40 пусков российских и иностранных баллистических ракет.
Таким образом, Космические войска РФ отвечают за выполнение широкого спектра задач в космосе, включая подготовку и осуществление запусков спутников и пилотируемых кораблей, а также предупреждение о пусках баллистических ракет.







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.