» » Порошенко: Если закрыть границы, конфликт будет завершён за две недели

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (151)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Порошенко: Если закрыть границы, конфликт будет завершён за две недели

категория: Новости, Политика » Порошенко: Если закрыть границы, конфликт будет завершён за две неделидата: 13-01-2015, 09:15

Порошенко: Если закрыть границы, конфликт будет завершён за две недели
Порошенко: Если закрыть границы, конфликт будет завершён за две недели

12 января президент Украины Пётр Порошенко дал интервью каналу France 24.

«Я горд быть сегодня в Париже. Это уникальный момент, причём не только во французской, но и в глобальной истории», – заявил глава государства в начале интервью, имея в виду прошедший 11 января Марш единства.

Затем он добавил, что как и Франция несколько дней назад, Украина столкнулась с проблемой терроризма на востоке страны, с которой приходится бороться вооружённым путём. По оценкам Порошенко, Украина ежедневно тратит на проведение войны около 10 млн долл. в день, из-за чего экономика испытает значительное давление и её рост в таких условиях становится невозможным.

Конфликт в целом Порошенко описал как агрессию, запущенную из-за пределов Украины, но никак не конфликт между Донбассом и прочими регионами Украины. Сейчас, добавил президент, на территории Украины находятся «более 7500 российских солдат» (ранее об этом говорил и министр обороны Степан Полторак).

Президент считает, что в случае закрытия границы и соблюдения Минских соглашений конфликт удастся прекратить за две недели. Также он отметил, что если на Донбассе будут проведены выборы в соответствии с нормами украинского законодательства, то этому региону может быть предоставлен статус свободной экономической зоны. Гуманитарную обстановку в регионе Порошенко расценил как критическую, но заверил, что официальный Киев готов посылать туда гуманитарные конвои.

Ещё одной затронутой темой стала катастрофа «Боинга» малазийских авиалиний, произошедшая прошлым летом. В этом случае Порошенко заявил, что ответственность лежит на России – именно она поставила на Донбасс зенитно-ракетный комплекс, из которого был сбит авиалайнер. В подтверждение своих заявлений Порошенко сослался на недавнюю публикацию материалов журналистского расследования, в котором «представлены новые и убедительные доказательства» того, что ЗРК был доставлен из Курска.

Говоря о зарубежной экономической помощи, Порошенко сказал, что в 2015–2016 гг. Украине потребуется от 13 до 15 млрд долл. в год.

Фото: thekievtimes.ua








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.