» » Финский художник опубликовал комиксы по повести Гоголя Шинель

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Финский художник опубликовал комиксы по повести Гоголя Шинель

категория: Новости, Политика » Финский художник опубликовал комиксы по повести Гоголя Шинельдата: 28-01-2015, 07:15

Финский художник опубликовал комиксы по повести Гоголя Шинель

Финский художник Киви Лармола, живущий в Эстонии, издал на эстонском языке книжку комиксов по повести Николая Гоголя «Шинель». Он уверен, что детям легче воспринимать литературные произведения в картинках. Лармола также надеется выпустить комиксы и на русском языке, однако пока переговоры с российскими издателями застопорились по финансовым причинам.

Финский художник опубликовал комиксы по повести Гоголя Шинель

Финский художник Киви Лармола, недавно переехавший в Эстонию, уже успел опубликовать там в январе перевод на эстонский язык своей книжки комиксов по повести Николая Гоголя «Шинель», передаёт телеканал ERR, сюжет которого переводит ИНО-ТВ. Переговоры с российскими издателями из-за финансовых трудностей пока застопорились, однако художник не перестаёт надеяться, что его комиксы появятся и на русском языке.

Это первый опыт адаптации художником русской классики в иллюстрациях. Автор книги комиксов уверен, что иллюстрированная история поможет юным читателям глубже понять идейный замысел писателя.

Финский художник опубликовал комиксы по повести Гоголя Шинель

Фото ERR

«Мы все в школе читали эту книжку. Но если большинство детей такие же, каким был я, то думаю, им кажется, что Гоголь уж слишком много говорит. И большая часть повести им остаётся непонятной. Но это потрясающее произведение, и мне хотелось рассказать его так, чтобы оно было более понятным», — говорит финский художник.

По словам Лармолы, он так много читал гоголевскую «Шинель», что почти выучил её наизусть, после чего задумал преподнести её юным читателям по-своему. «Шинель» Лармолы — это история не писателя Гоголя, а самого героя произведения Акакия Акакиевича.

Финский художник опубликовал комиксы по повести Гоголя Шинель

Фото ERR

Художник признаётся, что пересказал историю в своих комиксах так, как будто бы она произошла с ним самим. «Поэтому очень многое в этой книге — это даже не мысли и чувства Башмачкина, а мои собственные», — говорит он.

Киви Лармола считает, что комиксы не конкурируют с литературой, так как комиксы и есть литература.

Автор сюжета задаётся вопросом: нет ли здесь опасности, что после иллюстрированного рассказа Лармолы про длинную вереницу предложений Гоголя молодёжь и думать забудет? На что художник отвечает: «Я надеюсь, что наоборот молодёжь будет ещё больше обращаться к классике. Они прочтут сначала Гоголя, потом мою «Шинель», а затем скажут: «Ах вот о чём это произведение! Это удивительно! Я должен прочесть ещё больше произведений, чтобы разобраться и в них».





http://russian.rt.com/article/71009






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.