» » Николаеве сотрудники СБУ задержали гражданина Украины Андрея Захарчука, работавшего журналистом в Санкт-Петербурге.

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (161)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Николаеве сотрудники СБУ задержали гражданина Украины Андрея Захарчука, работавшего журналистом в Санкт-Петербурге.

категория: Новости, Политика » Николаеве сотрудники СБУ задержали гражданина Украины Андрея Захарчука, работавшего журналистом в Санкт-Петербурге.дата: 14-02-2015, 15:15

Николаеве сотрудники СБУ задержали гражданина Украины Андрея Захарчука, работавшего журналистом в Санкт-Петербурге.
Николаеве сотрудники СБУ задержали гражданина Украины Андрея Захарчука, работавшего журналистом в Санкт-Петербурге.

Николаеве сотрудники СБУ задержали гражданина Украины Андрея Захарчука, работавшего журналистом в Санкт-Петербурге

10 февраля в Николаеве сотрудники СБУ задержали гражданина Украины Андрея Захарчука, работавшего журналистом в Санкт-Петербурге. 11 февраля ему объявили о подозрении в совершении государственной измены. 12 февраля следственный судья Центрального районного суда Дмитрий Тишко вынес постановление об аресте журналиста сроком на 2 месяца – до 11 апреля.

10 февраля в Николаеве сотрудники СБУ задержали гражданина Украины Андрея Захарчука, работавшего журналистом в Санкт-Петербурге. 11 февраля ему объявили о подозрении в совершении государственной измены. 12 февраля следственный судья Центрального районного суда Дмитрий Тишко вынес постановление об аресте журналиста сроком на 2 месяца – до 11 апреля, сообщает https://news.pn

Во время заседания 12 февраля представитель государственного обвинения зачитал ходатайство, согласно которому 25-летний Андрей Захарчук, работающий журналистом в российском Федеральном агентстве новостей и петербургском издании “Невские новости”, в январе-феврале текущего года посетил несколько городов Украины - Харьков, Киев, Одессу, Днепропетровск.
Согласно данным следствия, после этого он прибыл в Николаев, где сделал на свой фотоаппарат снимки Ингульского и пешеходного мостов, Судостроительного завода имени 61 коммунара и ГП “Николаевский бронетанковый завод”, сотрудники службы безопасности которого и задержали журналиста во время фотосъемки.
Согласно Постановлению Верховной Рады Украины от 27 января Российская Федерация признана государством-агрессором. Таким образом следствие вменяет журналисту работу на агрессора, а так как он является гражданином Украины, то, по мнению правоохранительных органов, он действовал в нарушение статьи 65 Конституции Украины, согласно которой защита Родины, независимости и территориальной целостности Украины, уважение ее государственных символов является обязанностью граждан Украины.

Гособвинение также отметило, что Николаевский бронетанковый завод и завод имени 61 коммунара являются стратегическими объектам и предприятиями, входящих в Государственный концерн “Укробронпром”.

Сам Андрей рассказал, что случайно узнал о заводе и решил сделать несколько кадров. Никаких обозначений, что завод запрещается фотографировать он не видел, отметил журналист.

“О Николаевском бронетанковом заводе я узнал только в день моего приезда в Николаев. Я попросил мужчину назвать хотя бы одно работающее предприятие в городе, мне сказали, что это бронетанковый завод, и я приехал. Нет фотографий с внутреннего двора – это неправда. Забор четырехметровый, а мой рост – 1 метр80 сантиметров, как я могу фотографировать внутренний двор? Я хотел сфотографировать бронетанковый завод с привязкой того, что его идентифицирует как бронетанковый. Я не мог даже подумать, что это стратегический объект или еще что такое”, - объяснил в зале суда журналист.

Информационное агентство недавно запустило проект освещения жизни на Украине и Андрея должен был собрать информацию о том, как сегодня живут люди в городах Юго-Востока с опросом общественного мнения о ситуации на Востоке страны.

Отец журналиста Василий Захарчук отметил, что Андрей всегда писал статьи исключительно на темы спорта, культуры и общественной жизни Петербурга, никакой политики в них не было. К слову, на сайте “Невских новостей” по поиску с тэгом “Андрей Захарчук”, действительно в большинстве опубликованы материалы про спорт.

Статья 111 Уголовного кодекса Украины “Государственная измена”, предъявляемая Андрею, очень тяжелая и с легкой руки, невиновный журналист может получить от 10 до 15 лет тюрьмы.

Стоит отметить, то Андрей Захарчук является журналистом, и что фотографирование и сбор информации входит в его профессиональные обязанности. Кроме того, деятельность журналистов охраняется рядом международных правовых актов, в частности статьей 10 Европейской конвенции по правам человека и статьей 19 Всеобщей декларации о правах человека.


Вложение
Размер
smroRLwXxDU.jpg64.16 КБ







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.