» » СМИ: Батальон «Азов» вербует немецких украинцев через соцсети

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (155)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

СМИ: Батальон «Азов» вербует немецких украинцев через соцсети

категория: Новости, Политика » СМИ: Батальон «Азов» вербует немецких украинцев через соцсетидата: 26-02-2015, 06:15

СМИ: Батальон «Азов» вербует немецких украинцев через соцсети

Украинская диаспора в Германии оказывает материальную помощь киевской армии. Свою деятельность она осуществляет через социальные сети, в которых также вербуются добровольцы для праворадикальных батальонов Азов и УНА-УНСО. Эксперты видят в этом большую опасность, так как экстремисты, зарабатывая на войне политический капитал, не заинтересованы в дипломатическом разрешении конфликта.

СМИ: Батальон «Азов» вербует немецких украинцев через соцсети

Представители украинской диаспоры в Германии считают своим долгом помогать соотечественникам на Украине, пишет издание Die Zeit, которое цитирует ИноТВ. Даже перемирие, о котором договорилась канцлер Германии Ангела Меркель, не сможет им в этом помешать, отмечает автор статьи Фолькер Зиферт.

Сначала это была гуманитарная помощь для населения Донбасса и беженцев из региона, однако по мере того, как ситуация развивалась в сторону вооружённого конфликта, благотворительные сборы всё чаще шли на военные нужды. Одна из представительниц диаспоры рассказала о том, как она на собственные деньги экипировала украинского солдата с ног до головы. Свою просьбу помочь со снаряжением он разместил в социальной сети Facebook.

Солдаты размещают свои конкретные пожелания в социальных сетях, а «помощники в Германии» их выполняют, после чего курьеры-добровольцы доставляют посылку по месту назначения. Большим спросом пользуются шлемы, бронежилеты, а также приборы ночного видения. В соответствии с правилами экспорта в Германии эти предметы классифицируются как продукция оборонного назначения, и на их вывоз из страны необходимо получить специальное разрешение, которое в случае Украины обычно не дают. Таможенная служба по контролю товаров относится к таким посылкам с особым вниманием: Германия не хочет вмешиваться в конфликт на военном уровне.

Однако помощь украинской диаспоры не ограничивается поставками продукции оборонного назначения. 18-летний гимназист Дмитрий из Мюнхена прервал свое обучение за два года до выпуска, чтобы отправиться в военный лагерь добровольческого батальона УНА-УНСО в Винницу на западе Украины. По его словам, он собирается «освободить свой родной город Донецк от российских террористов».

Молодой солдат должен пройти 4-недельный курс боевой подготовки, а также идеологического воспитания, которое автор считает достаточно спорным, отмечая, что УНА-УНСО известна своими антисемитскими и антирусскими настроениями. О том, как он попал в этот праворадикальный батальон, Дмитрий рассказывать не стал.

Предполагается, что вербовщики целенаправленно выходят на молодых украинцев в Германии через социальные сети и апеллируют к их национальному чувству. В батальоне «Азов» даже есть свой человек для контактов с добровольцами из заграницы.

Историк Колумбийского университета Тарик Сирил Амар видит в этом большую опасность. По его словам, праворадикальные батальоны зарабатывают на войне свой политический капитал. По этой причине они не заинтересованы в быстром политическом решении конфликта, отметил он.





http://russian.rt.com/article/76417






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.