» » Великобритания построит первый космодром для туристов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (167)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Великобритания построит первый космодром для туристов

категория: Новости, Политика » Великобритания построит первый космодром для туристовдата: 4-03-2015, 15:15

Великобритания построит первый космодром для туристов

В 2018 году на территории Великобритании может появиться первый в Европе космодром, предназначенный для отправки на орбиту туристов. Если проект будет реализован, по оценкам властей он принесёт бюджету страны до £400 млн к 2030 году, а Великобритания может стать лидером в области космического туризма.

Великобритания построит первый космодром для туристов

Правительство Великобритании утвердило план по строительству на территории страны первого в Европе космопорта к 2018 году. Изначально авторы идеи выбрали для постройки восемь локаций, однако после трёх месяцев консультаций с властями этот список сократился до пяти.

Члены правительства посчитали, что строительство космопорта на территории действующих военных объектов несёт угрозу национальной безопасности, ведь космодром планируют использовать в основном для запуска частных кораблей с космическими туристами и вывода на орбиту спутников.

Участие в проекте принимают две компании, активно занимающиеся развитием космического туризма: Virgin Galactic и XCOR Aerospace. На сегодняшний день в мире существует только два действующих космопорта, рассчитанных на коммерческие рейсы: Spaceport America, построенный на правительственные деньги при поддержке Virgin Galactic в Нью-Мехико, и Spaceport Sweden, возведённый в шведском городе Кируна.

Американский порт готовится стать площадкой для первого космического рейса авиакомпании Virgin Atlantic, который был запланирован на конец 2014 года, однако так и не состоялся из-за аварии, произошедшей во время тестового полёта самолёта SpaceShipTwo.

В свою очередь шведский космодром пока предлагает лишь полёты в невесомости и вблизи полярного сияния. Стоит отметить, что первый суборбитальный полёт стоимостью $250 тысяч уже оплатили больше 700 человек.

Таким образом к 2018 году Великобритания может стать лидером частных полётов в космос. В планы правительства страны входит четырёхкратное увеличение бюджета британской космической индустрии до £400 млн к 2030 году за счёт запуска частных суборбитальных рейсов.





http://russian.rt.com/article/77651






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.