» » ИноСМИ: Запад разочарован неэффективностью санкций против России

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (152)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

ИноСМИ: Запад разочарован неэффективностью санкций против России

категория: Новости, Политика » ИноСМИ: Запад разочарован неэффективностью санкций против Россиидата: 19-03-2015, 07:15

ИноСМИ: Запад разочарован неэффективностью санкций против России Запад год назад ввел санкции против России в связи с признанием страной результатов крымского референдума. Каков промежуточный итог санкций?

DW задала эти вопросы немецкому, польскому и российскому экспертам. Напомним, 17 марта 2014 года США и Канада одновременно закрыли въезд на свою территорию группе российских и украинских граждан (в основном, крымских функционеров) и заморозили их зарубежные счета.

Позже к санкциям присоединились Япония, Австралия, Новая Зеландия, а также европейские государства, не входящие в ЕС, включая Албанию, Черногорию и Молдову. Старший научный сотрудник Института евроатлантического сотрудничества в Киеве Андреас Умланд считает, что, несмотря на размах, первые санкции были недостаточными и дали скорее обратный эффект: «Из-за половинчатости санкций Западу не удалось ничего не добиться, и даже наоборот - Россия получила сигнал, что реакция на ее экспансию будет умеренной. Тем самым, санкции некоторым образом способствовали внешнеполитическому авантюризму Москвы».

По его словам, с одной стороны, Западу не удалось предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта на востоке Украины. С другой - последствия секторальных санкций могут быть гораздо серьезнее. Помимо конкретных ограничений, они дали понять международному сообществу и бизнесу, что "Запад больше не доверяет России".

Директор Польско-Канадской программы поддержки демократии на Украине Адам Зауэр уверен, что эффект от санкций не соответствует ожиданиям Запада: «В качестве политического инструмента они пока не оправдывают себя: Крым остается частью России, мало того, уже при санкциях начался конфликт в Донбассе. Экономический эффект их также сомнителен, во всяком случае, не они являются главной причиной растущей рецессии в России».

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов отметил, что с помощью санкций Западу удалось добиться определенного экономического эффекта: «Об успешности санкций я сужу по ценам на импортные лекарства в аптеке. Чем хуже отношения между Россией и Западом, тем выше цены».

"Если под целью санкций понимается принуждение России к отказу от каких-то внешнеполитических целей, то они не принесли результата. К массовому социальному протесту против властей внешнее давление также не привело. Расчет на то, что в обществе будет расти разочарование от присоединения Крыма и недовольство режимом, не оправдался. Наоборот, пока санкции привели не к ослаблению, а к укреплению позиций российский властей и усилению антизападных настроений", - резюмирует политолог.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.