» » В Канаде продолжаются студенческие акции протеста против сокращения бюджета

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Канаде продолжаются студенческие акции протеста против сокращения бюджета

категория: Новости, Политика » В Канаде продолжаются студенческие акции протеста против сокращения бюджетадата: 29-03-2015, 07:15

В Канаде продолжаются студенческие акции протеста против сокращения бюджета

В Монреале полицейские снова применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты для разгона акции протеста, которую организовали местные студенты. Молодые люди выступают против проводимой властями провинции Квебек политики жёсткой экономии, предусматривающей сокращение финансирования сферы образования. Студенческие протесты продолжаются в регионе уже почти неделю. По мнению правозащитника Норы Лорето, стражи правопорядка превышают свои полномочия и действуют неоправданно жестоко.

Студенческие протесты против политики жёсткой экономии в канадской провинции Квебек были подавлены полицией.

Марш объявили незаконным. Против молодых людей применяли слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В ответ протестующие попытались перекрыть улицы Монреаля баррикадами. Демонстрации в регионе идут почти неделю, на акции протеста в Монреале и Квебеке вышли тысячи людей. Их недовольство вызвал недавно принятый местными властями бюджет, в котором впервые за 7 лет предпринимается попытка погасить долги региона.

Платой за это станут бюджетные сокращения в размере более $700 млн, которые включают расходы на образование, здравоохранение и социальное обеспечение. Протестующие требуют отмены нового финансового плана. Нора Лорето, активистка, выступающая против политики жёсткой экономии, утверждает, что в последнее время из местного бюджета изымается слишком много денег.

«За несколько предыдущих лет из бюджета Квебека было изъято около $7 млрд. Принимаются всё новые постановления о сокращениях в различных секторах экономики провинции. В этом году акции протеста против политики жёсткой экономии проходят практически каждый день. Многие из них проводятся общественными движениями и профсоюзами, но последние пару недель на улицы выходят студенты, а ответные меры полиции носят крайне агрессивный характер», — рассказала она в эфире RT.

Один из случаев проявления полицейской жестокости произошёл в пятницу, 27 марта, в ходе протестов в городе Квебек. Полицейский выпустил в лицо девушки струю слезоточивого газа. Этот инцидент вызвал волну негодования и осуждения в интернете. По мнению Лорето, реакция стражей порядка переходит все границы.

«Во вторник вечером одна из акций проходила недалеко от моего дома. В ней участвовали около сотни студентов. В это же время в городе проходил ещё один аналогичный марш. Несмотря на то, что студенты вели себя исключительно мирно, их всех арестовали. Перед тем, как отправить молодых людей в участок, их продержали на улице около трёх часов, хотя температура была -14°С. В тот день арестовали около 300 человек. Город Квебек — очень небольшой, и тот факт, что об этих арестах вообще не упоминается в англоязычных СМИ и лишь немного — во франкоязычных, настораживает меня больше всего», — заключила правозащитник.





http://russian.rt.com/article/82368






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.