» » Премьер-министр Канады Стивен Харпер должен убраться с Украины

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (162)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Премьер-министр Канады Стивен Харпер должен убраться с Украины

категория: Новости, Политика » Премьер-министр Канады Стивен Харпер должен убраться с Украиныдата: 22-04-2015, 08:15

Премьер-министр Канады Стивен Харпер должен убраться с Украины Вмешиваясь в конфликт на Украине, он подливает масла в огонь и сильнее провоцирует Россию. В прошлом году канадский премьер потребовал от президента РФ Владимира Путина «убраться с Украины», но сейчас это сделать должен именно Харпер

Правительство Канады во главе с премьер-министром Стивеном Харпером одержимо Украиной, пишет журналистка Лизиан Ганьон на страницах La Presse. Например, недавно канадский премьер решил направить на Украину 200 военнослужащих, чтобы «посоветовать» Киеву, как ему следует вести «маленькую войну с Россией». Это произошло в момент срыва хрупкого перемирия, которое должно было положить конец военным действиям.

Журналистка задаётся вопросами о том, каковы интересы Канады в центре Европы и зачем стране участвовать в совершенно невыгодном для неё конфликте, который, вероятно, скоро охватит весь Старый Свет.

«Увы, человеческое безумие не имеет границ», — цитирует статью Ганьон ИноТВ. Автор проводит параллель с Первой мировой войной. По мнению журналистки, «четырёхлетнюю бойню» спровоцировало убийство, которое «не имело большого значения».

Тот факт, что 200 канадских солдат будут находиться за тысячу километров от зоны конфликта, мало что изменит с военной точки зрения, уверена Ганьон. На Украину уже прибыли 800 американцев и 75 британцев, напоминает журналистка. Однако Москва расценит это как очередную провокацию со стороны НАТО, разместившего свои ракетные базы в Прибалтике — в двух шагах от российской границы. Кроме того, Евросоюз согласился заключить договор об экономическом партнёрстве с Украиной, которая всегда входила в сферу влияния РФ.

В ответ на эти провокации, пишет Ганьон, президент РФ Владимир Путин решил вернуть Крымский полуостров, который был российской территорией, пока в 1954 году Хрущёв не отдал его Украине — как говорят, в результате серьёзной попойки. «Неуместное вмешательство далёкой Канады только подливает масла в огонь», — уверена автор статьи.

Всё началось с того, что в 2013 году бывший глава канадского МИДа Джон Бэрд, вопреки дипломатическим правилам, принял участие в демонстрации против пророссийского правительства в Киеве, рассуждает журналистка. Затем, на прошлогоднем саммите G20, премьер-министр Канады Стивен Харпер, как маленький школьный задира, потребовал от Путина «убраться с Украины». В целом канадский премьер разделяет взгляды американских республиканцев, выступающих за активное вмешательство в вооружённый конфликт на Украине.

По мнению Лизиан Ганьон, всё дело в том, что в Канаде существует влиятельное канадско-украинское лобби. Тысячи канадцев украинского происхождения, чьи предки жили в СССР, составляют значительную часть электората, которой консерваторы не перестают угождать (до них это делали либералы). Так, абсурдная идея воздвигнуть памятник «жертвам коммунизма» в самом центре Оттавы — напротив здания Верховного суда — стала частью плана по привлечению избирателей, жаждущих борьбы с Россией.

Конечно, погоня за голосами на выборах — нормальное явление в политике, отмечает Ганьон. Однако «украинская одержимость» Стивена Харпера давно превратилась в опасную игру. Как заключает журналистка, сейчас именно ему хочется сказать: «Убирайтесь с Украины, господин Харпер!»








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.