» » СМИ: За непристойную переписку с детьми в интернете будет грозить уголовное наказание

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (157)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

СМИ: За непристойную переписку с детьми в интернете будет грозить уголовное наказание

категория: Новости, Политика » СМИ: За непристойную переписку с детьми в интернете будет грозить уголовное наказаниедата: 13-05-2015, 06:15

СМИ: За непристойную переписку с детьми в интернете будет грозить уголовное наказание

Генассамблее ООН предложено создать принципы развития интернета на десять лет, принимая во внимание тот факт, что необходимо защищать интересы обычных пользователей, в особенности детей. В связи с этим в Госдуме предлагают ввести уголовную ответственность за непристойную переписку с несовершеннолетними в сети. С этой инициативой выступила глава комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

СМИ: За непристойную переписку с детьми в интернете будет грозить уголовное наказание

Как пишет «Российская газета», глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина намерена в этом году внести в нижнюю палату парламента законопроект, который позволит ввести уголовное наказание за общение в интернете взрослых с несовершеннолетними с целью совершения над детьми развратных действий.

Не редки случаи, когда над несовершеннолетними в сети взрослые люди совершают развратные действия, например, требуют сфотографировать себя в непристойных позах, указывает издание. Часто за подобными действиями следуют шантаж и запугивание. В западных странах за это наказывают тюремными сроками, в России же за такое уголовного преследования нет. Однако ситуация может измениться.

В Уголовном кодексе в настоящее время уже есть статья, которая предусматривает уголовное наказание просто за развратные действия. «Однако в ней не предусмотрена уголовная ответственность за переписку в интернете взрослых, в том числе под видом детей, с несовершеннолетними, в которой имеются признаки развратных действий. В частности, просьба прислать обнажённые фотографии и другие непристойные предложения», — приводит её слова издание.

Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что пока поисковые системы не несут ответственности за распространение противоправной информации. И этот пробел в законодательстве нужно исправить, считает Мизулина.

«Поисковики — коммерческий проект, но для детей это ещё и окно в мир. Столкновение бизнес-интересов и безопасности ребёнка — налицо. Здесь нужно найти компромисс», — отметила депутат.

Кроме того, представители православной церкви предлагают наказывать за просмотр сцен реального насилия как за соучастие в преступлении. Десятки миллионов людей хотят посмотреть, как совершается преступление. Безусловно, любой наблюдающий будет являться соучастником, если он не пытается это прекратить, полагают в Московском патриархате.

Как сообщает «Российская газета», могут быть также внесены изменения в Закон «О персональных данных». Поисковикам запретят использовать в своих коммерческих интересах данные о местоположении человека. помощник президента Игорь Щеголев отмечает, что подобная информация может быть использована и террористами. И здесь уже возникает вопрос о цифровом суверенитете страны.





http://russian.rt.com/article/91291






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.