» » СМИ: В Росси введут уголовную ответственность за использование попрошайками малолетних детей

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (143)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

СМИ: В Росси введут уголовную ответственность за использование попрошайками малолетних детей

категория: Новости, Политика » СМИ: В Росси введут уголовную ответственность за использование попрошайками малолетних детейдата: 10-10-2014, 07:15

СМИ: В Росси введут уголовную ответственность за использование попрошайками малолетних детей В министерстве внутренних дел России предлагают принять поправки в Уголовный кодекс страны с тем, чтобы ввести уголовную ответственность для взрослых, которые просят милостыню, используя малолетних детей. Если поправки будут приняты, занимающимся подобной «работой» лицам будет грозить тюремный срок до 6 лет.
СМИ: В Росси введут уголовную ответственность за использование попрошайками малолетних детей

МВД предлагает изменить всего одну статью УК РФ – «Вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность», – чтобы попрошайничество с малолетними детьми на руках стало уголовно наказуемым правонарушением. Сейчас правоохранительным органам сложно доказать, что взрослые, просящие милостыню, используя несовершеннолетних, вовлекают их в свой «бизнес», пишет газета «Известия».

«В соответствии с законодательством РФ и сложившейся судебной практикой под вовлечением несовершеннолетнего в занятие попрошайничеством понимается побуждение его различными способами к выпрашиванию денег, продуктов питания, предметов одежды и иных материальных ценностей у посторонних лиц. Как правило, эти действия совершаются взрослыми, чтобы самим вести паразитический образ жизни за счёт средств, добытых детьми», - рассказали изданию в МВД.

Статья 151 УК РФ уже предусматривает уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в занятие попрошайничеством, но она не может защитить малолетних детей: понятие «вовлечение» к ним нельзя применить, поскольку они не принимают решения и не способны осознать свои и чужие действия, пишет издание. Благодаря этому взрослым, которые используют детей для выпрашивания денег, удаётся избегать наказания.

В МВД предлагают дополнить 151-ю статью УК понятием «использование несовершеннолетних». В министерстве уверены, что в этом случае попрошайкам уже будет не отвертеться, и им будет грозить до 6 лет лишения свободы.





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.