» » Сводка событий в Сирии за 15 мая 2015 года

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (157)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Сводка событий в Сирии за 15 мая 2015 года

категория: Новости, Политика » Сводка событий в Сирии за 15 мая 2015 годадата: 16-05-2015, 09:15

Сводка событий в Сирии за 15 мая 2015 года В районе Западных гор Калямуна подразделениями ВС и силами ливанского сопротивления были завершены операции за окончательной зачистке территорий района Рас Аль-Марраа от террористов. В настоящее время силы КТО взяли направление на горы районов Флеты и Мушерфе. Среди взятых сегодня и имеющих стратегическое значение пунктов - высота Джебель Аль-Атин(2540 метров над уровнем моря), расположенная в окрестностях Тель Муса.

Также был уничтожен один из самых крупных тренировочных лагерей террористов Джебхат Ан-Нусры "Аль-Кахаф". Обнаруженные готовые для терактов 3 заминированных автомобиля - обезврежены.

Боевики несут в боях в Калямуне очень большие потери в живой силе. Однако, части вооружённых группировок удаётся уходить в соседние районы, в частности в сторону гор Флеты, Джараджира, Кары и Мартабьи. На оставшихся путях в Арсаль им препятствуют группировки конкурентов из ИГ. Есть также данные о проникновении террористов из районов КТО в район Забадани. Во всех вышеназванных частях Калямуна места дислокации и обнаруженные передвижения противников подвергаются артиллерийским и ракетным обстрелам и налётам сирийской авиации.

Тем временем ожесточённые бои группировок ИГ с противниками из Джебат Ан-Нусры и Джеш Аль-Ислам продолжались в районе Восточного Калямуна.

В Восточной Гуте ВВС подвергли ударам позиции бандформирований в районе Джобар - Замалька, в Арбине и Зебдине. Артиллерийские и ракетные обстрелы их объектов имели место в Думе и её окрестностях - Тель-Курди, Тель-Савван и Хош Аль-Фара.

Накануне в интернете исламистами была опубликована аудиозапись, сделанная Абу Бакром Аль-Багдади, о гибели которого сообщали ряд СМИ. Подлинность записи не подтверждена. В обращении Аль-Багдади(?) призвал всех последователей "ислама" примкнуть к рядам ИГ, так как в последнее время организация стала испытывать нехватку боевиков. Также он пригрозил скорой расправой странам Персидского залива. Следует отметить, что на боевиков появление в "эфире" их главаря подействовало как фактор повышения морального духа, хотя, как уже говорилось, ни подлинность голоса Аль-Багдади, ни время записи не установлены.

В провинции Идлиб основные бои концентрировались в районе селения Кфep. На других фронтах наблюдалось относительное затишье.

ВВС, артиллерия и ракетные войска продолжали удары по позициям бандформирований на севере региона, в Идлибе, в окрестностях аэродрома Абу Духур, в Мсейбине, в районе Эрихи, а также на местах дислокации бандгруппировок в районе Сахель Аль-Габ.

В Хомсе главной новостью стало сообщение об обеспечении безопасности города Тадмор. По некоторым данным, к этому населённому пункту были передислоцированы значительные силы армейских подразделений, в том числе из Хомса. По официальным источникам, все государственные институты, а также объекты инфраструктуры города возобновили работу.

Сегодня стало известно, что во время захвата террористами ИГ селения Америя, расположенного на северо-западе от Тадмора, не менее 30 мирных жителей были убиты боевикам по обвинению в содействии властям и по религиозному признаку. Часть подверглась отсечению голов, другая - была расстреляна. Среди убитых есть женщины и дети.

Бои с радикальными исламистами ИГ, совершившими нападение, имели место в районе нефтяного месторождения Джазааль, где их атаки на армейские позиции удалось отразить при поддержке ВВС.

Обстрелам ракетами "Град" со стороны бандгруппировок подвергается территория авиабазы Т-4.

На севере региона в Тельбисе не стихли столкновения между Джебхат Ан-Нусрой и ИГ. Мало того, они распространились до Аль-Ганту. В одной из больниц Тельбисы боевики Джебхат Ан-Нусры убили всех раненых членов группировок конкурентов. Речь идёт о формировании Джеш Ат-Таухид, которая объявила о своём присоединении к ИГ.

Сирийская авиация отметилась ударами на позициях обеих противоборствующих сторон, а также в Ар-Растане и в квартале Аль-Ваар.

В районе Саламии артиллерийскими ударами была уничтожена колонна боевой техники исламистов. В числе убитых боевиков - полевой командир группировки, ответственный за ракетные обстрелы города.

В провинции Алеппо на фоне продолжавшихся боевых столкновений в районах Башкой и Ханасер, авиа ударов по позициям бандгруппировок в районах Хрейтан, Кафр-Хамра и Кастелло в окрестностях аэродрома Кувейрес была уничтожена ещё одна заминированная машина с террористом-смертником ИГ. Группировки этой организации продолжали попытки прорвать линии обороны объекта. Вслед за атакой смертника начались боевые столкновения, продолжавшиеся более 4-х часов и закончившиеся отступлением исламистов. Бандформирования признали потерю убитыми 18 своих членов. Над базой были сбиты два БПЛА, принадлежавших противнику.

На севере провинции имели место бои между вооружёнными формированиями Исламского фронта и группировками ИГ в районе Тель-Малед.

В провинции Дейр-эз-Зор боевиками ИГ были атакованы передние линии обороны военного аэродрома, а именно - база подразделения ракетных войск. Нападение было пресечено защитниками объекта, открывшими огонь по наступавшим боевиком из самоходных артиллерийских установок "Шилка".

На севере Ракки союзническая авиация подвергла ударам позиции и объекты группировок ИГ.

На западе провинции Дараа в ходе ожесточённых боёв, которые продолжаются до сих пор, армейские подразделения были вынуждены уступить бандгруппировкам территорию опорного пункта Аль-Факиа. К операции по возврату объекта подключилась авиация и артиллерийские расчёты.

Массированным ударам с воздуха подвергались на протяжении всего дня позиции террористов на западе, северо-западе и востоке региона.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Сводка событий в Сирии за 5 мая 2015 годаВ столичном регионе Сирии основные боевые действия сегодня, 5 мая, развернулись в районе Западного Калямуна, где после объявления исламистскими группировками о создании объединённого вооружённого
  • Сводка событий в Сирии за 27 марта 2015 годаВ районе Флеты в Калямуне после вчерашнего продвижения армии и сил ливанского сопротивления боевых столкновений зафиксировано не было. Артиллерийские расчёты и ВВС САР продолжали преследование
  • Сводка событий в Сирии за 26 марта 2015 годаВо взаимодействии с армией Ливана подразделения ВС САР и отряды сил ливанского сопротивления взяли в боях с исламистами ИГ и Джебхат Ан-Нусры большие территории в горных районах Флеты и Забадани.
  • Сводка событий в Сирии за 14 февраля 2015 годаВ Восточной Гуте в районе Вафиден сегодня было отражено нападение вооружённой группировки, принадлежащей Джеш Аль-Ислам, на объект армейского подразделения. Атака была отражена. Не менее 15 боевиков
  • Сводка событий в Сирии за 17 января 2015 года17 января на трёх армейских блокпостах, расположенных на выездах из Восточной Гуты, сегодня была проведена новая операция по выводу мирного населения и пожелавших сдаться властям боевиков. Так,
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.