» » ​Представитель Красного Креста: Йемен находится на грани гуманитарной катастрофы

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

​Представитель Красного Креста: Йемен находится на грани гуманитарной катастрофы

категория: Новости, Политика » ​Представитель Красного Креста: Йемен находится на грани гуманитарной катастрофыдата: 21-05-2015, 09:15

​Представитель Красного Креста: Йемен находится на грани гуманитарной катастрофы

Совет Безопасности ООН поддержал инициативу генерального секретаря о созыве конференции по Йемену в Женеве 28 мая и призвал к участию в ней все стороны конфликта в стране. Между тем, в Йемене продолжается вооруженное противостояние между повстанцами-хуситами и правительственными силами. Ситуация в стране стремительно ухудшается: импорт продуктов и лекарств ограничен, запасы топлива подходят к концу. По словам представителя Красного Креста Шахина Аммана, все стороны конфликта должны выполнять взятые на себя обязательства, чтобы гуманитарные работники имели возможность оказывать помощь населению.

Совет Безопасности ООН поддержал инициативу генерального секретаря о созыве конференции по Йемену в Женеве 28 мая и призвал к участию в ней все стороны конфликта в стране, заявила постоянный представитель Литвы при ООН, председательствующая в СБ в мае, Раймонда Мурмокайте.

«Совет Безопасности ООН приветствует намерение генерального секретаря ООН созвать конференцию в Женеве 28 мая, включающую ключевых игроков, для того, чтобы при посредничестве ООН прийти к консенсусному политическому решению кризиса», - цитирует РИА Новости слова Мурмокайте.

По её словам, члены СБ «подтвердили призыв к сторонам принять участие в переговорах без предварительных условий, разрешить сложности через диалог и консультации, отказаться от актов насилия, провокаций и действий, которые подорвут политический процесс».

Мурмокайте отметила, что члены Совбеза приветствовали то, что ранее благодаря гуманитарному перемирию гражданскому населению была доставлена гуманитарная помощь.

«Совет Безопасности поддержал призыв генерального секретаря к возобновлению гуманитарных пауз», - подчеркнула она.

В Йемене продолжается вооруженное противостояние между повстанцами-хуситами и правительственными силами. Ситуация в стране стремительно ухудшается: импорт продуктов и лекарств ограничен, запасы топлива подходят к концу. По словам представителя Красного Креста Шахина Аммана, страна находится на грани гуманитарной катастрофы.

«Мы находимся на грани гуманитарной катастрофы. В Йемене сильный дефицит воды, заканчиваются запасы топлива. Как известно, нехватка продовольствия приводит к росту цен, так как Йемен импортирует 90% продуктов и лекарств. Ограничение импорта и острая нехватка топлива и электричества сильно сказываются на ситуации в стране. Международный комитет Красного Креста уже призвал все стороны конфликта выполнять взятые обязательства, чтобы можно было импортировать предметы первой необходимости и обеспечить гуманитарным работникам безопасность и доступ во все районы без ограничения. Сейчас наша главная задача — оказать помощь населению», - заявил Амман в интервью RT.





http://russian.rt.com/article/92831






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.