» » Исследование NASA: Запасы питьевой воды на планете стремительно сокращаются

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Исследование NASA: Запасы питьевой воды на планете стремительно сокращаются

категория: Новости, Политика » Исследование NASA: Запасы питьевой воды на планете стремительно сокращаютсядата: 18-06-2015, 08:15

Исследование NASA: Запасы питьевой воды на планете стремительно сокращаются

Исследование, проведённое NASA совместно с Калифорнийским университетом, показало, что запасы воды в подземных водоносных слоях планеты стремительно сокращаются. Из 37 крупнейших подземных резервуаров иссякают 13. При этом неизвестно, на сколько хватит оставшихся.

Исследование NASA: Запасы питьевой воды на планете стремительно сокращаются

Изучив данные о состоянии подземных природных резервуаров за период с 2003 г. по 2013 г., учёные NASA и Калифорнийского университета пришли к неутешительным выводам, сообщает англоязычный сайт RT. Спутники проекта GRACE собирали данные о земной гравитации, сила которой зависит в том числе и от объёма воды под поверхностью планеты. Оказалось, что в гравитационном поле произошли изменения, связанные с истощением резервуаров.

Причём больше всего подземных запасов потеряли самые густонаселённые и, одновременно, бедные части нашей планеты: истощились резервуары под Индией, Пакистаном и Северной Африкой. Ситуация усугубляется тем, что в этих регионах крайне мало альтернатив подземным источникам воды.

Опаснее всего ситуация обстоит с арабским водоносным слоем, резервуары которого обеспечивают питьевой водой более 60 млн человек. Запасы воды там практически не восполняются.

В NASA такую ситуацию называют весьма критичной, ведь около 35% используемой нами воды поступает как раз из подземных источников. «Значительная часть населения Земли потребляет воду из подземных слоёв в больших масштабах и даже не подозревает, что подземные резервуары могут иссякнуть», — предупреждают исследователи.

«Учитывая, с какой скоростью мы потребляем воду из подземных резервуаров, возникает необходимость в глобальном изучении оставшегося объёма», — прокомментировал RT Джей Фамильетти, один из ведущих исследователей в проекте.

Его опасения разделяет коллега Александра Ричли. «На самом деле, мы не знаем, какой объём воды содержится в каждом из подземных хранилищ. Согласно различным оценкам, оставшегося объёма может хватит на несколько десятилетий, а может и на тысячу лет. Сейчас, когда мы живём в условиях нехватки воды, мы больше не можем мириться с настолько неконкретными оценками, особенно в связи с тем, что подземные хранилища иссякают столь быстро», — отметила она.





http://russian.rt.com/article/98056






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.