» » Сводка событий в Сирии за 17 июня 2015 года

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (161)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Сводка событий в Сирии за 17 июня 2015 года

категория: Новости, Политика » Сводка событий в Сирии за 17 июня 2015 годадата: 18-06-2015, 09:15

Сводка событий в Сирии за 17 июня 2015 года Сирийская армия и отряды ливанских сил сопротивления практически полностью зачистили от исламистских бандгруппировок район Западного Калямуна. Боевые столкновения с разрозненными формированиями террористов ИГ продолжаются в ряде зон гор Джараджира.

Сегодня позиции армии и бойцов "Хизбаллы" посетил глава Генерального штаба армии и Вооруженных сил САР Али Абдалла Айюб.

На плантациях между Харастой и Думой в результате внезапного наступления армейских подразделений ночью с 16 на 17 июня у боевиков Джеш Аль-Ислам были отвоёваны значительные территории, а также ряд строений, в которых располагались миномётные и снайперские позиции противников. В течение первой половины ночи все вышеназванные пункты были взяты под контроль военнослужащих. В её второй половине боевики попытались организовать контратаку и вернуть себе утраченные позиции, выходящие на автострады в Хомс. Ближе к утру стало понятно, что им этого сделать не удалось. В итоге 10-часового противостояния и налётов авиации, присоединившейся к подавлению активности бандгруппировок на этом направлении, боевые действия затихли, не менее 200 членов бандформирований были убиты и ранены.

В ходе противостояния на территорию расположенного напротив места событий посёлка Дахие Аль-Асад и его окрестности в районе автомагистрали упало не менее 100 миномётных и ракетных снарядов. Есть раненые среди мирных граждан.

Днём 17 июня силами авиации на внутренних территориях садов Харасты были уничтожены ещё 4 огневые позиции бандгруппировок, оснащённые миномётными установками 120-мм калибра.

Миномётные расчёты боевиков были вычислены и также ликвидированы в Нашшабии и Хаммурии.

В Джобаре танк ВС САР проник на территорию, подконтрольную боевикам, и нанёс несколько ударов по занимаемому группировкой террористов Джинд Аль-Асима опорному пункту, под которым находился тоннель с членами бандформирования. Вслед за этим подразделения пехотинцев предприняли прорыв на линии соприкосновения и смогли ликвидировать это укрытие боевиков и проходивший под ним подземный ход при помощи взрывчатки.

Тем временем на юго-западе от сирийской столицы в так называемом "треугольнике" между провинциями Дамаск, Кунейтра и Дараа в ходе продолжавшихся ожесточённых боёв террористам удалось взять под свой контроль селение Тель-Баззук и одноимённую высоту, а также селение Джибба на востоке Кунейтры.

Там же в окружении террористов, базирующихся в Джиббате Аль-Хашаб и Бейт Джин, оказалось друзское селение Хадар, находящееся на расстоянии около 4-х км от границ с оккупированными Израилем территориями. Местные ополченцы и армейские подразделения оказали ожесточённое сопротивление исламистам, подвергшим населённый пункт массированным миномётным и артиллерийским обстрелам. Пока Хадар остаётся в руках отрядов ополчения. В настоящее время бои несколько затихли, но опасность его захвата боевиками сохраняется.

В столице в результате произошедшего поздно ночью ракетного нападения террористов на район площади Арнус, по уточнённым данным, погибли 10 мирных граждан, в том числе 6 членов одной семьи, включая 4-х женщин и маленькую девочку. Среди погибших - её мать и бабушка.

В Сувейде от бандгруппировок были полностью зачищены окрестности авиабазы Ас-Сааля. Все территории, которые ранее в результате последнего нападения перешли под контроль террористов, были возвращены при огневом содействии ВВС.

В Алеппо в результате ожесточённых схваток армейскими подразделениями были утрачены 6 опорных пунктов в зданиях района Рашидин. Таким образом, к настоящему времени в этом западном квартале города части ВС продолжают занимать главную цель террористов - комплекс зданий бывшего НИИ и ещё один опорный пункт, также расположенный в крупном строении.

Бои на линиях соприкосновения в Ашрафии и Хальдии, где бандгруппировки стремились во что бы то ни стало изменить в свою пользу карту контролируемых противоборствующими сторонами зон, не привели их к желаемому результату. Во время новых обстрелов внутренних территорий атакованных кварталов Алеппо сегодня погибли ещё 7 граждан, более 20 ранены.

Два часа террористы смогли удерживать здание на въезде в селение Башкой, на окраинах которого были зафиксированы ожесточённые бои. После нанесения по их скоплениям массированных артиллерийских и ракетных ударов боевики покинули занятое с боями строение.

Во всех зонах сегодняшних столкновений, о которых говорилось выше, бандформирования понесли очень большие потери в живой силе и вооружении, в том числе благодаря активной работе армейской авиации.

Также массированно она продолжала налёты в соседнем регионе - провинции Идлиб, где террористы, собравшись с силами после последнего поражения, снова пошли в массированную атаку на направлении Сахель Аль-Габ на границе с провинцией Хама. По поступающим данным, бои продолжаются в районах высот Хаттаб, Авар, Хамка, Мушерфа, селений Сермания, Каркур, Зейзун и Зияра до настоящего времени. Сообщается о множестве участвующих в нападении на позиции армии иностранных боевиков, преимущественно, из стран Арабского региона, Турции и Чечни. Пока изменений в позициях противников нет.

ВВС САР нанесли интенсивные удары по тылам бандформирований на юге провинции, на её востоке и в городе Джсир Аш-Шугур и его окрестностях.

В провинции Хомс вооруженные столкновения концентрировались на востоке в ряде районов Аль-Бадиа и в районе Джазаль.

Есть данные об уничтожении с воздуха в этой части региона 2-х крупных складов оружия и боеприпасов, принадлежавших группировками ИГ и располагавшихся в районе селения Акербат.

Курдские отряды пешмерга провели зачистки окрестностей города Тель-Абъяд, селения Саллюк и территорий в районе города Айн Иса от остатков группировок боевиков ИГ.

Между тем их подельники в городе Ракка в связи с последним продвижением курдских отрядов занялись срочным сооружением фортификационных сооружений, в частности, вокруг всего населённого пункта ими создаются противотанковые рвы и воздвигаются брустверы.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Сводка событий в Сирии за 31 мая 2015 годаНаиболее значимые события в Сирии сегодня, 31 мая 2015 года, разворачивались на севере провинции Алеппо, где бандформирования ИГ продолжали наступление на отряды террористов коалиции Джебхат
  • Сводка событий в Сирии за 19 мая 2015 годаВ провинции Идлиб бандформированиями при непосредственном участии турецких ВС была захвачена база Аль-Мастума. Армейские подразделения отступили в город Эриха, который также в настоящее время
  • Сводка событий в Сирии за 5 мая 2015 годаВ столичном регионе Сирии основные боевые действия сегодня, 5 мая, развернулись в районе Западного Калямуна, где после объявления исламистскими группировками о создании объединённого вооружённого
  • Сводка событий в Сирии за 29 апреля 2015 годаВ провинции Идлиб в результате продолжающихся боёв между армейскими подразделениями и бандформированиями радикальных исламистов военнослужащими была взята под контроль стратегически важная высота
  • Сводка событий в Сирии за 9 февраля 2015 годаАрмейские подразделения ВС САР 6-й день продолжают наземные операции в Восточной Гуте. Сегодня в их результате было достигнуто значительное продвижение на плантациях Райхана, а также на территории
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.