» » Рогозин позвал в оборонку одержимых патриотическими идеями инвесторов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Рогозин позвал в оборонку одержимых патриотическими идеями инвесторов

категория: Новости, Политика » Рогозин позвал в оборонку одержимых патриотическими идеями инвесторовдата: 30-06-2015, 05:15

Рогозин позвал в оборонку одержимых патриотическими идеями инвесторов
Рогозин позвал в оборонку одержимых патриотическими идеями инвесторов

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что приветствует привлечение в оборонную отрасль частного капитала, «одержимого идеей патриотичности». Такое высказывание политик сделал на встрече с думской фракцией «Единой России», передает ТАСС.
«Мы считаем, что нет ничего страшного в том, чтобы частный капитал участвовал в исполнении ГОЗ (гособоронзаказа — прим. «Ленты.ру») под самым жестким контролем государства», — отметил Рогозин. Вице-премьер подчеркнул, что в оборонной сфере на первый план выходит не вопрос формы собственности, а материальная база, компетенции, лицензии и опыт.
По его словам, в оборонке довольно много как частных компаний, так и предприятий смешанной формы собственности. В качестве примера вице-премьер привел частный концерн «РТИ-Системы», который совместно с государственным предприятием «Алмаз-Антей» занимается разработкой систем предупреждения о ракетном нападении.
Рогозин подчеркнул, что в случае если государство выделяет средства на модернизацию производств частным предприятиям, это приводит к изменению формы собственности. «Компания может перейти в ранг государственной. Мы получаем в обмен на средства станки», — сказал он. Другой вариант, по его словам, это софинансирование, когда контроль за предприятием сохраняет частный капитал.
В конце мая глава госкорпорации Ростех Сергей Чемезов заявил, что в данный момент рассматриваются варианты привлечения в капитал отечественной оборонки стратегических частных инвесторов, в том числе иностранных.
В последние годы наметились тенденции к контролируемой приватизации части оборонной промышленности. Так, в 2013-м Ростех продал 49 процентов акций концерна «Калашников» бизнесменам Андрею Бокареву и Алексею Криворучко. В 2010-2011 годах корпорация рассматривала возможность вывода на IPO (первичное размещение акций среди широкого круга заинтересованных частных инвесторов) холдинга «Вертолеты России».
В 1990-е годы значительная часть советской оборонки была приватизирована. В 2000-е годы начался обратный процесс, в ходе которого военная промышленность за редчайшими исключениями была собрана в государственные отраслевые монополии, занятые реструктурированием финансового положения бедствующих заводов и выстраиванием единой рыночной стратегии.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.