» » FAZ: Поставками в Китай Россия совершит переворот на рынке нефти

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (140)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

FAZ: Поставками в Китай Россия совершит переворот на рынке нефти

категория: Новости, Политика » FAZ: Поставками в Китай Россия совершит переворот на рынке нефтидата: 2-07-2015, 07:15

FAZ: Поставками в Китай Россия совершит переворот на рынке нефти
FAZ: Поставками в Китай Россия совершит переворот на рынке нефти

Россия обогнала Саудовскую Аравию по объему экспорта нефти в Китай, и оплата российских поставок производится в юанях. Это может всерьез изменить рынок нефти, считает Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Импорт из России в Китай в мае вырос до рекордных 3,92 миллиона тонн, а экспорт из Саудовской Аравии упал на 42%, до 3,05 миллиона тонн. Даже Ангола поставляет больше, отмечается в статье.
Китай в данный момент является ключевым рынком для мирового экспорта нефти. И, если Саудовская Аравия захочет вернуть себе первое место на этом рынке, ей придется принять юань в качестве оплаты поставок, считают эксперты.
Рост российского экспорта, по мнению газеты, может объясняться и тем, что Москва заключила с Пекином сделки о поставках нефти в обмен на кредиты, что выгодно обеим сторонам. Китай стремится обратить свои миллиардные запасы валюты в инвестиции, а российские компании крайне нуждаются в кредитах на выгодных условиях. Саудовская Аравия же сама владеет большим объемом валюты и не нуждается в займах.
Спрос на российскую нефть может объясняться и ценовой политикой Саудовской Аравии. Если до падения цен на нефть странам Азии предлагались немалые скидки, то сейчас ситуация изменилась и Россия сумела этим воспользоваться.
«Рынок очень изменчив, и не исключено, что Саудовская Аравия вскоре вернет себе долю рынка в Китае. Но это также говорит о том, что Россия постепенно укрепляет свои позиции», — пишет газета.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.