» » Полный расклад по "списанным долгам" Украины

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Полный расклад по "списанным долгам" Украины

категория: Новости, Политика » Полный расклад по "списанным долгам" Украиныдата: 28-08-2015, 15:15

Полный расклад по "списанным долгам" Украины
Полный расклад по "списанным долгам" Украины

Пан Яценюк в прямом эфире заявил об очередной «перемоге», на этот раз в переговорах с кредиторами, и списании основной суммы долга в размере 20% от номинала, что означает уменьшение долга для Украины по еврооблигациям на $3,6 млрд.

Вроде однозначная «перемога», сторонники хунты ликуют. Но, как обычно это и бывает с перемогами хунты, на самом деле всё не так, как они заявляют. Давайте разберёмся.

Во-первых, как сообщает нам пресс-служба Минфина Украины, эти договоренности касаются 14 государственных и гарантированных государством еврооблигаций общей суммой примерно $18 млрд. Но пани Яресько проговорилась, что договорились с кредиторами, которые представляют «почти половину этой суммы», то есть где-то в районе 9 миллиардов (или меньше). То есть списание будет не $3,6 миллиарда, а $1,8 миллиарда. Перемога сразу становится в два раза меньше.

Во-вторых, Кабминет министров Украины подтвердил включение евробондов, выпущенных в обмен на кредит со стороны Российской Федерации, в общий перечень облигаций, подлежащих реструктуризации. Но Россия в лице своих официальных лиц уже заявила, что ни о какой реструктуризации не может быть и речи.

В-третьих, «долг может быть уменьшен на $3,8 млрд если будут реструктуризированы гарантированные государством внешние кредиты государственных предприятий, а также еврооблигации г. Киева, которые не включены в предварительные условия». То есть об этой части не договорились, но в отчёт о перемоге они уже Яценюком включены.

В-четвертых, еврооблигации будут обменены на 9 новых серий еврооблигаций, новая процентная ставка по которым составит 7,75%. Правительственные «эксперты» пишут, что увеличение купона составит приблизительно 0,5% по сравнению со средневзвешенной ставкой в соответствии с текущими договорными условиями. Погашение основной суммы долга будет происходить девятью равными частями с 2019 по 2027 гг, то есть девять лет по дополнительных 0,5% от 9 миллиардов – это ещё 4,5%, или $405 миллионов. То есть перемога уменьшается ещё на 400 миллионов, составляя в результате уже всего $1,4 миллиарда. Это по версии самой хунты.

Но текущие условия заимствования и так идут по преддефолтным рейтингам, а старые евробонды были под гораздо более низкие проценты, так что киевские «эксперты» откровенно лукавят, и платежи вырастут гораздо больше, чем на 400 миллионов.

Давайте посчитаем точнее. «Коварный» Путин предлагал Януковичу $15 миллиардов под 5% годовых. Новые договорённости с кредиторами – под 7,75%. Лишние 2,75% от 9 миллиардов составляют $247,5 миллионов в год. Множим на девять лет, получаем $2,227 миллиарда.

То есть Украина НЕ экономит 1,8 миллиарда (и не 3,6, как заявляет Яценюк), а переплачивает ещё $422 миллиона (2,22-1,8). Математика очень простая, каждый может с калькулятором убедиться.

Впрочем, если будет списано 20% от тела долга, то это выводит нас практически к нулевому результату – и не больше, и не меньше, просто более растянуто по времени.
Как известно, кредиторы предлагали как раз экономию на процентах, не сокращая тело кредита, это позволяло сэкономить порядка $15 миллиардов. Но хунте нужна была не экономия, а именно имиджевая «перемога», поэтому ради формального списания тела кредитов они от этой экономии фактически отказались.

Цена перемоги – $15 миллиардов. Так что скачите, майданутенькие, все эти деньги будут идти из ваших карманов, ради имиджа Яценюка и Яресько – вас опять, как обычно, обманули.

Но и это не всё! Будет введен «инструмент компенсации стоимости» (VRI) – это новые ценные бумаги, привязанные к показателям роста реального ВВП. Они предоставят кредиторам возможные дополнительные платежи в течение 2021-2040 годов, но со следующими условиями:
- никаких платежей, если прирост реального ВВП составит ниже 3%;
- 15% от прироста реального ВВП, если он составит 3-4%;
- 40% от прироста реального ВВП, если он составит более 4%;
- максимальный размер платежей ограничен 1% ВВП в год с 2021 по 2025 гг.
- никакие платежи не будут осуществляться, пока номинальный ВВП Украины не превысит $125,4 млрд.

Вот что по этому поводу говорит пани Яресько: «МВФ предполагает, что среднегодовой рост ВВП Украины составит 4%. При росте экономики Украины быстрее 4% в год кредиторы получат 40% стоимости каждого процента такого роста».
То есть с каждого процента роста свыше 3% будет выплачиваться по 150 миллионов долларов, а свыше 4% Украина будет выплачивать порядка (125/100)*0,4=500 миллионов долларов вплоть до 2040 года! А если экономика вырастет – то и того больше.

Вот что пишет по этому поводу киевский экономист Тарас Козак (ни разу не сепаратист и даже не оппозиционер!): «Найнеприємніше. Україна зобов'язується надати кредиторам спеціальні цінні папери, які при зростанні економіки від 3% дозволять сьогоднішнім кредиторам отримувати на протязі 20 років, з 2021-го по 2040-й шалені прибутки. І якщо на перші 5 років є обмеження по наших виплатах – 1% ВВП, тобто не більше $1,2 млрд щороку, то про наступні 15 років про жодні обмеження не говориться. І при зростанні нашої економіки на 7-8% в рік (а Китай зростав більше ніж на 10% щороку), кредитори отримуватимуть додатково до всіх відсотків ще 3-4 МІЛЬЯРДИ ДОЛАРІВ КОЖЕН РІК, а може й значно більше. Такі умови неприйнятні!»

Ваше будущее продали ради того, чтобы сегодня удержаться при власти, чтобы Яценюк мог надуть щёки и раструбить о перемоге. Вы в долговой кабале ещё, как минимум, на 25 лет, причём с самыми жёсткими условиями, забирающими шансы на развитие не только у вас, но и у ваших детей.

Это, безусловно, перемога из перемог! Рабам разрешено безмерно ликовать и радоваться.

alexandr_rogers






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.